Завершился групповой этап чемпионата мира

В заключительный день группового турнира чемпионата мира по хоккею, определились все пары четвертьфиналистов.

Но сначала об игре, которая не имела значения с турнирной точки зрения. Команды Белоруссии и Норвегии уже лишившиеся всех шансов на плей-офф, вдоволь пофеерили в своей последней игре на турнире. Обе сборные поочередно вели в счете, и за две с небольшим минуты он был равным 3-3. Однако бросок Лисовца принес победу белорусам. Для них она стала второй на турнире.

Голкиперы: Карнаухов — Хауген

Сборная Словакии в своей последней игре на турнире, дала бой шведам. Проигрывая в счете дважды, с разницей в две шайбы, словаки находили в себе силы возвращаться в игру и не позволить «Тре Крунур» обеспечить себе легкую жизнь. Лишь за 30 секунд до конца, когда словаки сняли вратаря, в попытке перевести игру в овертайм, шведам удалось забить и установить окончательный счет в матче.

1:0 Нюландер (Бэкстрем, Клингберг), 04:02
2:0 Экман-Ларссон (Эверберг, Карлссон), 08:14
2:1 Матоушек (Скалицки, Зиго), 24:08
3:1 Эверберг (Карлссон), 25:45
3:2 Кудрна (Цингел), 41:34
4:2 Карлссон (Эдлер), 59:28, ПВ

Голкиперы: Лундквист — Гудачек (Янус, 25:45)

В следующей паре матчей, сборная России уступила американцам, а сборная Швейцарии в довольно упорном поединке сумела добиться победы над чехами. В отличии от предыдущего матча с финнами, завладев преимуществом в две шайбы, швейцарцы не позволили себе расхлябанности и довели встречу до победы, заняв в группе второе место.

0:1 Праплан (Диас), 01:42
0:2 Зури (Кукан, Шлумпф), 28:36
1:2 Червенка (Пастрняк, Шулак), 34:08
1:3Бруннер (Рихард, Лёффель), 52:09

Голкиперы: Мразек — Шлегель

В поединке с громкой вывеской Канада — Финляндия, финны несмотря на упорное сопротивление, сборной, обеспечивший себе первое место в группе еще после первой игры, ничего не смогли противопоставить «Кленовым листьям». Которые праздновали итоговую победу 2-5.

Голкиперы: Пикар — Сятери

Ну а в игре между сборными Латвии и Германии определялся последний участник плей-офф от группы А. Игра получилась от ножа, для команд плей-офф уже по сути начался. У латышей был хороший шанс, чтобы пройти дальше, но бросок Шютца за 33 секунды до финальной сирены перевел игру в овертайм. А затем, в серии буллитов латвийские хоккеисты ни разу не сумели поразить ворота Грубауэра, а вот Тиффельс был точен в своей попытке. Таким образом, сборная Латвии хорошо начав турнир, проиграла четвертую игру кряду и отправляется в отпуск.

8Словения706000111336

Групповой турнир завершен, и ответ на вопрос кто сыграет в плей-офф чемпионата мира дан, нас ждут следующие противостояния:

Пары плей-офф чемпионата мира по хоккею 2017

• США — Финляндия — 18 мая 17:15
  • Россия — Чехия — 18 мая 17:15
  • Швейцария — Швеция — 18 мая 21:15
  • Канада — Германия — 18 мая 21:15

Высший дивизион покидают сборные Италии и Словении, их место на следующем чемпионате мира который пройдет в Даниии, займут команды Австрии и Южной Кореи.