В шаге от сенсации

россия-дания u20_МЧМ-15-16_1-4_финала

В четвертьфинале Молодежного чемпионата мира сошлись сборные России и Дании.

Когда в групповом этапе российские хоккеисты победили Финляндию 6-4, они тем самым уже на 90% обеспечили себе выход в плей-офф с первого места — а значит и более слабого соперника. Никто даже в самом страшном сне не мог предположить, что играть против датской команды окажется едва ли не сложнее, чем к примеру против канадцев или шведов. Тем более, нельзя было предположить это на третьей минуте игры, когда Коршков открыл счет в матче.

Однако, в начале второй двадцатиминутке и ее середине, точные броски Йенсена и Ольсена вывели вперед сборную Дании. После этого россияне принялись атаковать с двойной энергией, но защита, и поймавший кураж голкипер Лиллье были на высоте. Так продолжалось до середины третьего периода, пока наконец-то Артуру Лауте не удалось поразить ворота противника, произошло это за восемь минут до конца.

Радость россиян правда была не очень долгой, вместо того, чтобы дожать соперника, и без лишних нервов выйти в полуфинал, они позволили Кристенсену в третий раз в матче поразить ворота Георгиева. Случилось это через две минуты после того, как счет стал равным. Здесь надо отдать должное подопечным Брагина, они не задергались, не стали судорожно атаковать, стараясь использовать любой момент для броска, а играли в оставшиеся пять с половиной минут с холодной головой, насколько это вообще было возможно в этой ситуации.

Ближе к самому концу, наставник россиян был вынужден пойти на крайние меры и выпустить шестого полевого игрока вместо голкипера. И в итоге это принесло свои плоды. За 44 секунды до конца третьего периода, капитан команды Владислав Каменев точным броском по датским воротам переводит игру в овертайм. 44 секунды отделяло Молодежный чемпионат от главной сенсации за последние очень много-много лет, а возможно и за всю историю. В дополнительном времени сборная России старалась не давать датчанам возможностей для броска, но пару раз им все же удалось это сделать. На счастье, Самсонов был внимателен в эти моменты. Ну а на самом экваторе овертайма, все тот же Влад Каменев показал, что он не зря носит капитанскую литеру, и воспользовавшись передачей от Ивана Проворова и Андрея Светлакова — вывел сборную России в полуфинал молодежного первенства мира. Там она встретится со сборной США.

МЧМ 15-16 результаты четвертьфиналов:

Россия — Дания 4-3 (OT)

Швеция — Словакия 6-0

Финляндия — Канада 6-5

США — Чехия 7-0

1:0 Коршков (Красковский, Рыков), 02:49
1:1 Йенсен (Холмберг, Ольсен), 22:37
1:2 Ольсен (Йенсен, Нильсен), 29:20