В Минске осталось провести 4 игры

by

На чемпионате мира по хоккею в Минске определились все участники полуфиналов.

Белорусское чудо-2 не состоялось

Хозяева чемпионата белорусы, проводили свой четвертьфинальный матч с одним из главных фаворитов турнира сборной Швеции. Не смотря на столь высокий статус, игра шведов на турнире, не позволяла сказать о каком-то их огромном преимуществе до матча. К тому же белорусы хозяева, и перед матчем, не только вспоминали, но, и надеялись на повторение белорусского «чуда на льду» образца Солт-Лейк Сити 2002 года.

И то, как складывалась эта игра, позволяло на это надеется. Несмотря на тот факт, что счет в этом матче был открыл шведами, отличился Даниэльссон, белорусы вполне удачно оказывали сопротивление, порой создавая весьма неплохие моменты.

За свое упорство сборная Белоруссии была вознаграждена. Джефф Плэтт на шестой минуте второго периода сравнивает счет. Даже более того, через 9 минут Ефименко с передачи все того  же Плэтта, вывел хозяев вперед. Правда, счастье длилось не долго, и уже через три минуты, Эрикссон восстановил статус-кво. 2-2.

С этим результатом команды начали заключительную треть матча. Забить могли обе команды, но ключевым моментом игры, стоит признать буллит, который был назначен в ворота шведов за семь с небольшим минут до конца периода. Исполнял его сам пострадавший, Алексей Калюжный. Увы, переиграть шведского голкипера он не сумел. А уже через 57 секунд после этого, настала расплата.

Экхольм, вновь вывел хоккеистов «тре крунур» вперед. На этот раз, уже окончательно. В оставшееся время хозяева чемпионата, пытались отыграться, но сборная Швеции сделать им этого не позволила. Сборная Белоруссии покидает турнир, а шведы выходят в полуфинал, где встретятся со сборной России.

446

Финны набирают ход

Кто бы мог подумать: что сборная Финляндии, уступившая в группе трижды в основное время, и попавшая в плей-офф лишь благодаря щедрости швейцарцев, которые в последнем туре, ни на что не претендовали, но, тем не менее, так хотели отомстить сборной Латвии за поражение в первом раунде плей-офф на олимпиаде в Сочи, что обыграли их без всякой турнирной мотивации, благодаря чему, финны и заняли четвертое место. Будет на равных играть с Канадой.

В этом матче, канадцы были однозначным фаворитом, даже, несмотря на наличие в воротах сборной «суоми» Пекки Ринне. Сборная Финляндии, неожиданно для всех открыла счет в самом начале игры, на шестой минуте. И довольно долго «кленовые листья» не могли сравнять счет.

Это удалось им лишь на пятой минуте второго периода, а вот еще через семь минут после этого, они и вовсе вышли вперед 2-1. Тогда подумалось, что все встает на свои места. Но финны были с этим не согласны, и уже на первой минуте третьей двадцатиминутки, Хиетанен, мощнейшим броском прошивает голкипера канадской сборной Бена Скрайвенса. Отметим, что в этой ситуации не обошлось без помарки вратаря.

Ну а когда на табло оставалось играть немногим более трех минут, Майерс ошибается в собственной зоне, и мгновенно сориентировавшийся Лехтеря, выдал передачу на Пакаринена, который броском между щитков Скрайвенса — привел в неописуемый восторг финских болельщиков. За оставшееся до конца периода время, сборная Канады ничего сделать не смогла, и финны, праздновали победу 3-2.

Таким образом, вскочи на подножку уходящего «поезда» под названием плей-офф, сборная Финляндии дошла уже до полуфинала, где встретится со сборной Чехии.