В Чехии стартовал 79 ЧМ по хоккею

чм 2015

В Чехии стартовал 79-й чемпионат мира по хоккею. В первой игре, встречались сборные США и Финляндии, которая привезла на турнир весьма боеспособный коллектив.

Не использовав несколько хороших моментов и большинство, «Суоми» в концовке первого периода пропустили первыми. Стив Мозес отправил шайбу в ворота Пекка Ринне, за 23 секунды до перерыва. В начале второй двадцатиминитки, Йокипакка сравнивает счет.

Однако, еще до конца второго отрезка Хендрикс и Секстон вновь выводят американскую сборную вперед. В третьем периоде, Бонино делает счет еще более разгромным 4-1. За пять с небольшим до конца, финская дружина получает большинство, и Карри Ялонен, решается снять голкипера.

Этот шаг ни к чему не привел, более того, за две с половиной до конца, Хендрикс с передачи талантливого Ларкина, оформляет дубль. Итоговая победа 5-1, при неплохом качестве игры, делает США одним из фаворитов группы.

США — Финляндия 5-1 видео

В  параллельно проходящий игре между сборными Канады и Латвии, у действующих чемпионов мира особых проблем не ожидалось. Тем более, что за последние несколько чемпионатов мира, им удалось собрать очень сильный состав, включая и форварда «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби.

В итоге, так и получилось. Результат игры был практически предрешен в первой двадцатиминутке, когда по шайбе забросили Маккинон, Спецца и Дюшейн. В начале второго отрезка игры, в течении 44 секунд Хэмьюз и еще раз Спецца, довели счет до разгромного.

В середине третьего периода, Даугавиньш забивает гол престижа. Но уйти победителем хотя бы одного периода, латышам не позволил Сидни Кросби, за 23 секунды до конца, за нарушение против капитана «Пингвинз» арбитр назначил штрафной бросок.

Реализовывать его естественно вызвался сам пострадавший, и не слишком сближаясь с голкипером, точным броском в девятку, установил окончательный счет в матче — 6-1 победа «кленовых листьев».

Канада — Латвия 6-1 видео

Действующий чемпион мира — сборная России, проводила первый матч против сборной Норвегии. Команда Знарка не позволила и на минуту усомнится в своей силе. Уже на третьей минуте, Илья Ковальчук мощным броском от синей линии, попадает шайбой в Шипачева и тот становится автором первой шайбы россиян на ЧМ. Случилось это в большинстве.

Через 19 секунд после этого, Артем Анисимов убежал один на один, и удвоил результат. Ближе к концу, также дуплетом, Зарипов и Тихонов, довели счет до крупного. Надо сказать, что у Виктора Тихонова по итогам двух периодов было 1+1 и еще четыре очень хороших момента забить. К сожалению, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата мира, не смог доиграть матч до конца — тренеры решили его поберечь в связи с травмой.

А вот второй отрезок игры начался неожиданно. Новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина Патрик Торесен, на 25 секунде забил гол. Отметим, что это был всего лишь второй бросок по воротам Бобровского. Через шесть минут, этот же хоккеист оформляет дубль. Для тех, кто не видел игры, стоит сказать, что ни паники, ни тем более какой-то надежды зацепится за игру у «викингов» не было.

Просто, нашему голкиперу очень сильно мешали рикошеты. Еще до конца второго отрезка игры, сначала Максим Чудинов, точным броском в притирку со штангой после передачи Мозякина делает счет 5-2. А затем, свою первую шайбу на взрослом чемпионате мира, забрасывает его дебютант Артемий Панарин.

Третий период, превратился в по сути, пустую формальность. Могли забить обе команды, не забили. Ничего страшного. В концовке команды получили несколько удалений, и сборной России, пришлось играть 4х3. Вот здесь Сергей Бобровский и показал настоящее мастерство, не позволив себя пробить.

Есть первая победа на ЧМ-2015, которая стала уже 11 подряд. Лучшим игроком в этой встрече у россиян, был признан Виктор Тихонов. Отметим, что в этой игре не принимали участие Евгений Малкин, Николай Кулемин, чей багаж был утерян где-то на Туманном Альбионе, а также, Владимир Тарасенко, который прилетит в Чехию только 2-го мая.

Россия — Норвегия 6-2 видео

Пожалуй, самый интересный матч состоялся в Праге, где хозяева чемпионата сборная Чехии, встречалась со сборной Швеции. Голы Лундквиста и Кронвалля в первой двадцатиминутке вывели «Тре Крунур» вперед. Затем, 44-летний Яромир Ягр, сквитал один гол, и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом шведов.

Во втором периоде, преимущество скандинавов увеличил Виктор Раск. Да и вообще, шведская дружина смотрелась на протяжении двух отрезков игры лучше хозяев. И кто бы мог подумать, что в третьем периоде все перевернется с ног на голову.

Сначала, Гертл в большинстве делает счет 3-2, затем, буквально через две минуты Линдстрем восстанавливает паритет в две шайбы. А затем, Симон, Червенка и Затевич, забивают три гола подряд. Последний из них отличился за три с небольшим минуты до конца.

Но подопечные Мортса не сдались. Сьегрен, за 54 секунды до конца третьего периода сравнивает счет. Через 20 секунд у шведов возник супермомент, но Александр Салак и Якуб Ворачек, последний не без нарушения правил, не дали забросить шайбу в чешские ворота.

Однако, начало овертайма обещало быть тяжелым, ведь играть предстояло уже 4х3. Но чехи выстояли, и команды так и не сумели больше забить с игры. Ну а в буллитной серии, решающий бросок на счету защитника Экмана-Ларссона.

Чехия — Швеция 5-6 (Б) видео