Уверенная победа России над США — у Кошечкина сухарь

Заключительный матч в группе мог вывести одну из команд в четвертьфинал напрямую.

Россияне начали игру мощно, агрессивно, непрерывно атакуя ворота соперника, результатом чего стала красивая шайба Прохоркина, с пятака переправившего ее в касание мимо Запольски. Стоит отметить передачи Широкова и Мозякина, в лучших традициях сыгравших в пас и выведя на бросок Николая Прохоркина. Российская дружина не сбавила обороты и продолжила кружить в зоне соперника, но забить больше не сумела.

Вторая двадцатиминутка не изменила расклад сил, подопечные Знарка также много атаковали, «звездно-полосатые» иногда отвечали опасными контратаками, но защита была на высоте, как и Василий Кошечкин, подчищавший любые огрехи своих партнеров. На третьей минуте Прохоркин вошедший в зону соперника, бросил из под защитника и Запольски оказался бессилен. Ну а когда американцы уже начали готовиться к перерыву, все еще рассчитывая отыграться, точный бросок Ильи Ковальчука за 0,2 секунды до перерыва, делает счет 3-0 в пользу россиян. Заодно, Кови стал лучшим бомбардиром сборной России на Олимпиадах, с 12-ю шайбами

Если у американцев и были какие-либо надежды спасти матч, то на 32 секунде заключительной трети матча они растаяли. Ковальчук в своем фирменном стиле ворвался в зону противника и броском в дальний угол оформил дубль. После этого «Красная машина» слегка сбавила ход, позволяя сопернику немного больше вольностей в своей зоне, но Кошечкин сегодня твердо решил не пропускать.

Учитывая, что в параллельном матче словенцы по буллитам обыграли словаков, этот результат позволил россиянам выйти в 1/4 финала напрямую, минуя первый раунд.

1:0 Прохоркин (Мозякин, Барабанов), 7.21
2:0 Прохоркин (Широков, Мозякин), 22.14
3:0 Ковальчук (Андронов), 39.59
4:0 Ковальчук (Войнов, Андронов), 40.28

Голкиперы: Кошечкин — Запольски