США вышла в финал МЧМ победив по буллитам Россию

В полуфинале Молодежного чемпионата мира по хоккею, сборная России встречалась с американцами.

На групповом этапе россияне уже играли со сборной США и тогда уступили 2-3. Этот поединок сразу пошел не по сценарию первой встречи, в середине первой двадцатиминутки россияне открыли счет, впервые на турнире заставив американцев отыгрываться. Сделали они это перед самым уходом на первый перерыв. Гол в раздевалку не смутил подопечных Брагина, и уже в начале второго отрезка игры бросок Дениса Гурьянова вновь вывел россиян вперед. Но на перерыв команды ушли при лидерстве в счете «звездно-полосатых». В большинстве Канин, а не задолго и до второго перерыва и Уайт, оформивший дубль, забросили по шайбе.

В третьем периоде россиянам понадобилось шесть минут, чтобы сделать счет ничейным. Гурьянов, перехватив шайбу на своей синей линии вместе с партнером по звену устремился в быструю атаку, и точным броском поразил ворота Парсонса, также как и Уайт оформив дубль. Большая заслуга в таком счете и нашего вратаря Ильи Самсонова, который за несколько минут до этого, в блестящем стиле отразил штрафной бросок за снос американского форварда.

Счет 3-3 красовался и после сирены и команды ушли в овертайм. В нем было несколько очень хороших моментов у ворот обеих команд, но где голкиперы демонстрировали свое высокое мастерство, а где и откровенное везение, не позволили завершить поединок в игровое время и всех ждала напряженная буллитная серия. В которой вышла небольшая заминка. По новым правилам ИИХФ, штрафные броски в решающих матчах турниров состоят из пяти бросков, а не из трех, как это было в последние лет 15. Поэтому, когда американец не сумел переиграть Самсонова в третьей попытке, все подумали, что российская дружина в очередной раз вышла в финал. Однако после небольших разбирательств, команды продолжили серию, исход которой увы, США удалось переломить. Злым гением Самсонова стал Трой Терри, реализовавший три из трех броска и напомнив всем о серии на Олимпиаде в Сочи, где три броска Ти Джея Оши также не сумел отразить российский голкипер.

Теперь, в матче за бронзовые медали россияне сыграют со шведами, а американцы в финале встретятся с хозяевами — канадцами.

0:1 Капризов (Воробьёв), 11:54
1:1 Уайт (Келлер, Джонс), 19:05
1:2 Гурьянов (Кудако, Карнаухов), 21:17
2:2 Канин (Гринвей, Бракко), 30:23, ГБ
3:2 Уайт (Андерсон, Келлер), 36:21
3:3 Гурьянов, 46:04
4:3 Терри, 70:00, ПБ

Вратари: Парсонс — Самсонов