Сочи 2014 полуфиналы

финляндия швеция сочи полуфинал

Определены все участники финала Олимпийских игр в Сочи.

В первом полуфинальном матче встретились сборные Финляндии и Швеции.  В этой встрече в воротах Финнов действовал не Блестяще отыгравший четвертьфинал с Россией – Тукка Раск, заболевший непонятной болезнью, а голкипер Далласа Кари Лехтонен.

Он не подвел свою команду, но играл менее ярко чем Раск, возможно, это и сказалось на итоговом результате. Первыми шайбу забросили Финны. Олли Йокинен, в ситуации, когда не предвещало ничего, что могло бы привести к голу, броском практически с острого угла, находит щелочку в щитках Лундквиста.

Немногим более чем через 5 минут, Луи Эрикссону удалось сравнять счет, а еще через пять, лучший защитник турнира на данный момент Эрик Карлссон забивает вторую шайбу. Оборона Шведов, в оставшееся время второго периода и весь третий, не дала усомнится в своей надежности, а Хенрик Лундквист подчищал малейшие огрехи. Счет так и остался 2-1 в пользу Тре-Крунур, снова остановив мечту легенды Финского хоккея Теему Селянне стать Олимпийским чемпионом.

финляндия швеция сочи

В другом полуфинале встречались две команды прилетевшие из-за океана: Хотя, если рассуждать здраво, то все команды претенденты на золото, в основном и прибыли из-за океана –включая и команду хозяев.

канада сша сочи

Сборные США и Канады, уже сначала матча начали  показывать хороший хоккей. Американцы старались действовать в своей привычной агрессивной манере, Канадцы же, стараясь ни в чем им не уступать, позволили создать минимум по настоящему опасных моментов у своих ворот.

Ну а во втором периоде почти в самом его начале, после броска Баумистера и подставленной клюшки Бенна – Канада открывает счет. И кто тогда мог подумать, что этот гол станет не просто победным а единственным в матче.

У Американцев конечно в оставшиеся два периода были моменты, чтобы сравнять счет, но Прайс и защита действовали надежно. Да и если говорить в целом, то у Канадцев были гораздо более серьезные возможности удвоить счет, но Джонатан Куик выручал, оставляя свою команду в игре.

канада сша сочи2

За минуту до конца, главный тренер сборной США Дэн Байлсма снимает его с игры меняя на шестого полевого игрока. Однако, Канадцы дотерпели до конца матча сохранив свои ворота в неприкосновенности. Теперь, они второй раз подряд будут играть в финале, пытаясь сохранить титул действующих олимпийских чемпионов.