Сочи-2014 матчи 1/8 финала

словения австрия сочи

Сегодня состоялись все четыре матча квалификационного раунда хоккейного турнира в Сочи.

Первыми на лед вышла самая слабая пара из всех 4-х. Словения уже сделавшая одну сенсацию на турнире обыграв Словаков 3-1, играла со сборной Австрии. Не смотря на неплохое качество игры в последнем матче группового турнира, В котором Австрия обыграла Норвегию 3-1, в этом матчи они показали всю свою слабость. Словенцы не испытали почти никаких проблем, и впервые приняв участие в олимпиаде, они дошли уже до четвертьфинала, где их соперниками станет сборная Швеции.

россия норвегия сочи

Во втором матче дня играли хозяева – сборная России и сборная Норвегии. Первый период прошел с преимуществом Россиян, чья решимость закончить этот матч как можно раньше, была абсолютно понятна, уже на следующий день, победитель этой пары играл со сборной Финляндии. Однако, первая треть игры закончилась нулевой ничьей.

Стало несколько тревожно, у нас опять ничего не получалось в большинстве, шайба упорно не хотела залетать в ворота Викингов и в равных составах. Валерия Ничушкина во второй двадцатиминутке усадили в запас и вместо него дебютировал Виктор Тихонов. В этом матче у Россиян играло 13 форвардов и 7 защитников, тренер дал отдохнуть Илье Никулину.

Хочется поблагодарить подопечных Билялетдинова за то, что во втором периоде они все-таки забили. Александр Радулов после сольного прохода за ворота делал то ли пас, то ли бросок, и здесь наконец свезло, шайба слегка зацепив конек Норвежца залетела в ворота – 1-0.

Затем, через несколько минут, Илья Ковальчук здорово сыграл на добивании, и стало совсем спокойно, 2-0. В начале третьего периода, Владимир Тарасенко убежав один на один, мог убить даже теоретические надежды Норвегии на спасение. Но увы, дебютный гол молодого таланта на олимпиаде откладывается на потом.

Ну а за несколько минут до конца, все тот же Радулов, уже в опустевшие ворота несильным броском из-за синей линии, делает счет 3-0. Ну и когда на табло оставалось играть чуть менее полминуты, Алексей Терещенко с передачи Тихонова – великолепным броском в девятку устанавливает окончательный счет 4-0, победа!

чехия словакия сочи

Два других матча прошли вечером в одно время. Сборная Чехии как и ожидалось, переиграла Словакию 5-3. После того, как счет стал 4-0, казалось, все уже ясно. Но у Словакии были другие идеи. В конце второго периода Мариан Хосса отыгрывает одну шайбу, а в начале третьего – забивает еще две. Матч уже шел к концу, когда за минуту до конца был удален Словацкий игрок, удален не совсем справедливо, но факт в том, что Словаки сняв вратаря, получили тут же гол в свои ворота, 5-3.

латвия швейцария сочи

А вот еще один матч закончился довольно неожиданно, сборная Латвии с лихвой отомстила за обидное поражение в первом матче. Сборная Швейцарии по делу уступила Латышам, которые на протяжении всего турнира показывали симпатичный хоккей. Победив 3-1 Латвия в 1/4 финала попала на сборную Канады.