Словацкий барьер

Россия Словакия Сочи

В  своем заключительном матче группового этапа Олимпийских игр в Сочи, сборная России встречалась со сборной Словакией.

Надо ли говорить, что все три предыдущие встречи Россиян и Словаков на олимпиаде были упорными? Одну встречу выиграли Русские, еще в 1994 году в овертайме, две других проиграли, одну по буллитам в Ванкувере и одну в основное время в Турине.

Поводов для того, чтобы думать о Словаках как о команде способной победить в основное время не было. Крупное поражение от Американцев в первом туре – при довольно безвольной игре вкупе с сенсационной победой Словении со счетом 3-1, говорили об обратном.

Однако, на деле все оказалось иначе. Сборная России играла осторожно, никуда не торопясь, Словакам же и не надо было никуда торопится, их вполне устраивало и поражение не в основное время матча.

И вот так, тихой сапой команды докатились до середины третьего периода, а счет по прежнему был 0-0. Подопечным Билялетдинова требовалось победить в основное время матча – что бы иметь возможность занять 4- место и не играть лишний матч в квалификации. Поняв это, Россияне несколько увеличили темп игры.

Но все равно, продолжая действовать с оглядкой на свои ворота. Ни одно из удалений Словаков по-ходу всего матча не было реализован, хотя попыток было ни одна-две.. Семен Варламов стоявшей в раме играл надежно, как и Ян Лацо у Словакии, именно благодаря им, основное время матча и закончилось безрадостной нулевой ничьей.

Овертайм победителя не выявил, и, как и день назад пришлось пробивать штрафные броски. Сегодня у Россиян получилось явно лучше. Свою первую попытку подопечные Владимира Вуйтека не реализовали. Зато Александр Радулов: который косвенно поучаствовал в победе сборной США заработав два удаления был хорош.

Второй бросок стал во многом определяющим, пожалуй лучший пока Словацкий игрок на турнире – Томаш Татар из Детройт Ред Уингз не забил и вторым броском, Семен Варламов был великолепен. Сделав в итоге полноценный сухарь, он не пропустил с игры и в серии буллитов тоже не позволил себя пробить.

Второй бросок у Россиян – как и накануне исполнял Илья Ковальчук. Переиграв Словацкого голкипера на раз, он сделал бессмысленным третий бросок Словаков и принес победу сборной России. Пусть в турнирном значении она уже и не имела никакого смысла.

В первом матче дня состоявшемся утром, сборная Австрия переиграла сборную Норвегии со счетом 3-1.