СКА завоевал второй Кубок Гагарина

металлург ска финал кг-17_5_игра

В пятой игре серии, питерский СКА мог стать обладателем Кубка Гагарина второй раз в своей истории.

Однако сначала все пошло не так. В середине первой двадцатиминутки, Оскар Осала открыл счет в матче, в начале второго отрезка игры Антипину еще раз удалось поразить ворота Коскинена. 2-0 солидное преимущество, но не для команды, которая всю серию очень много времени проводила в зоне соперника бомбардируя его бросками. Но если раньше Василий Кошечкин очень много выручал, то в этом поединке он просто много выручал, чего оказалось не достаточно.

Уже менее, чем через семь минут, благодаря голам Гусева и Барабанова армейцы сравнивают результат, а еще через пять минут, Евгений Дадонов впервые в этой встрече вывел питерский клуб вперед. Начало третьего периода выдалось по-настоящему жарким. Уже на его девятой секунде Илья Ковальчук забросил 4-ю шайбу, а через 45 секунд Ярослав Косов восстановил разницу в один гол.

За почти полный оставшийся период, у «сталеваров» были неплохие моменты чтобы сравнять счет, но где-то Коскинен и защита соперника, а где-то и сами хоккеисты Магнитогорска были рачительны в реализации моментов. Ну а за полторы минуты до конца, Сергей Плотников убежал на рандеву с пустыми воротами, и стало окончательно ясно, что шестой игры в этом противостоянии не будет.

9-й сезон КХЛ завершен, Кубок Гагарина заслуженно уезжает в Санкт-Петербург. Армейцы были сильнее во всех компонентах в этой серии, но благодаря голкиперу «магнитки», все матчи этого финала были очень упорными. Поэтому вполне заслуженно, что именно Василий Кошечкин  получил MVP плей-офф.

1:0 Осала (Сантала, Хабаров), 08:49
2:0 Антипин (Коварж), 23:56
2:1 Гусев (Дадонов, Шипачев), 27:00, ГБ
2:2 Барабанов (Ковальчук), 29:23
2:3 Дадонов (Шипачев, Гусев), 34:29
2:4 Ковальчук (Херсли), 40:09
3:4 Косов, 40:55
3:5 Плотников (Прохоркин), 58:54, ПВ