СКА вырвал победу в концовке матча с магниткой

металлург ска_КГ-17_игра_4

В четвертой игре финальной серии между магнитогорским «Металлургом» и СКА, должно было решиться, смогут ли «сталевары» вернуть преимущество своей площадки, или армейцы будут всего в одном шаге от победы.

Игра для хозяев началась немного обескураживающе. Уже на 27-й секунде матча Виктор Антипин открыл счет, забив самую быструю шайбу в истории финалов Кубка Гагарина. Армейцы приходили в себя довольно долго. Лишь в начале второй двадцатиминутки Динару Хафизуллину удалось сравнять счет. Ближе к концу второго отрезка игры, Осала убежал от Хохлачева и снова вывел «магнитку» вперед.

Уже на второй минуте третьего периода, Андрей Зубарев, применив в своей зоне красивыми и главное, чистый силовой прием, побежал в атаку, где мощнейшим броском от которого сломалась его клюшка, вновь сделал счет равным. Третья шайба состоялась за восемь минут до конца основного времени матча. После удаления Зарипова, с которым он был не согласен, хотя формальный повод для этого был. После мощного броска Херсли, каучуковый диск отскочил к Хафизуллину, который и добил его в сетку, оформив дубль и принеся победу СКА.

С этим голом вышло множество споров. После броска защитника армейцев шайба угодила в маску Кошечкина, после чего и была добита Хафизуллиным. Однако гол был забит по правилам.

В случае, если шайба попадает в маску вратарю, арбитр обязан остановить встречу, за исключением случаев, когда она отскочила к игроку атакующей команды, если после этого был забит гол, такая шайба считается забитой правильно.

Именно так гласят правила КХЛ. Несмотря на эту, несколько скандальную победу, питерцы повели в серии 3-1 вполне заслуженно, в каждой игре финала доминируя над соперником, который держится в основном за счет своего голкипера.

0:1 Антипин (Бирюков, Мозякин), 00:27
1:1 Хафизуллин (Шипачев, Гусев), 22:39
1:2 Осала (Сантала), 34:14
2:2 Зубарев (Прохоркин, Гусев), 41:28
3:2 Хафизуллин Динар (Херсли, Гусев), 52:05, ГБ

Голкиперы: Коскинен — Кошечкин

СКА — «Металлург» 3-2 видео