СКА стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина 2015

Питерский СКА в пятой игре серии принимал дома московское «Динамо». В предыдущий игре «армейцы» одержали убедительную победу 6-1, и «динамовцем» нужно было сильно постараться, чтобы сократить отставание и перевезти серию в Москву.

Игра началась для СКА более чем удачно, уже на 37 секунде, Вадиму Шипачеву удалось забросить шайбу. На удивление, матч после этого не раскрылся, и «армейцы» продолжали атаковать больше, хотя, казалось, по логике вещей — «Динамо» это было необходимо больше.

И все-таки, такая тактика на контратаках, дала результаты уже в начале третьего периода. Максим Карпов, забрасывает ответную шайбу, оставляя своей команде шансы победить. Справедливости ради, отметим, что в этот момент «бело-голубые» играли в большинстве.

Но, радость московской команды длилась недолго, уже через 20 секунд, Антон Белов, достаточно корявым броском, подстраиваясь под не вполне удобную передачу Виктора Тихонова, выводит хозяев вперед. Отметим в этом моменте, не совсем уверенные действия Александра Шарыченкова, заменившего в раме травмированного Лазушина.

Питерские хоккеисты вели в счете чуть менее десяти минут, пока Сергей Соин вновь не сравнял его, великолепным броском поразив ворота Коскинена. Третий период так и закончился 2-2, но у Виктора Тихонова был очень хороший момент, буквально за две секунды до конца, но, Шарыченков не позволил себя пробить.

[wp_ad_camp_1]

В овертайме, москвичи не изменили своей модели игры, и продолжили действовать от обороны. Тем не менее, первый, по-настоящему опасный момент в дополнительном времени, создали именно подопечные Витолиньша. После броска одного из хоккеистов «Динамо», у ворот Коскинена случилась настоящая сутолока. В этот момент, болельщики СКА застыли в ужасе, но, в тот момент обошлось.

Почти сразу после этого, «бело-голубые» получают две минуты за нарушение численного состава, и хозяева предвкушали победу. На деле, все оказалось куда сложнее, «динамовцы» оборонялись уверенно, несколько раз после выброса шайбы даже пробовали прессинговать.

А вот когда, до выхода отбывавшего наказание Егора Дугина, питерцы организовали атаку, и Панарин с Шипачевым и Дадоновым мастерски разыграли шайбу, после чего, последний из них бросал уже в практически пустой угол, 3-2 и СКА становиться первым полуфиналистом КГ-2015, его соперником, скорее всего станет московский ЦСКА, который ведет в своей серии против «Йокерита» 3-1.