СКА — обладатель Кубка Гагарина

СКА - обладатель Кубка Гагарина

Пятая игра финальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Ак Барса» прошла в Казани. Эта игра обещала быть упорной, ведь для хозяев площадки шутки кончились, и проигрывать им было ну никак нельзя.

Какого же было удивление, когда Джимми Эрикссон уже на второй минуте забросил шайбу. Еще через пять, Илья Ковальчук в большинстве забивает второй гол, как выяснилось позже — победный. 2-0 уже не приятно, но еще не так страшно.

Поэтому, Дадонов, убежавший в середине периода один на один с Нильссоном, легко переиграл его и довел счет до крупного. Но и этого питерским хоккеистам показалось мало, Алексей Поникаровский забрасывает еще один гол. Казалось, пора менять голкипера, но, Нильссон остается.

После катастрофичного первого периода проигранного 0-4, вроде бы все было ясно. Но в самом начале второго отрезка,Михаил Глухов подарил казанцам робкую надежду на комбэк. Эту робкую надежду уже через 46 секунд погасил капитан питерцев Илья Ковальчук, вышедший на рандеву с вратарем и отправившей шайбу точно в угол.

На этот раз Билялетдинов сжалился над шведским стражем ворот — заменив того на Эмиля Гарипова. Тот довольно долгое время держался молодцом. Если бы казанские хоккеисты были чуть поудачливее, может быть у них и получилось вернуть интригу матчу. Но, защитники СКА действовали надежно, да и Коскинен не позволял себе таких ляпов как в третьей игре.

Все же, Гарипову сухим уйти не удалось. За минуту с небольшим до конца, Роман Червенка забивает последний гол чемпионата 2014-2015 и СКА наконец-то становится обладателем трофея, победив в последней игре серии «Ак Барс» — на его площадке 6-1.

Поздравляем питерских хоккеистов с этой победой. Во время регулярки у них был неплохой старт. Были моменты, когда команду критиковали. Невероятное спасение в серии с ЦСКА, и вот, как венец всему — долгожданный Кубок Гагарина.