Россияне уступили в финале МЧМ

Очередной финал молодежного первенства мира Россия-Канада. Как и в большинстве предыдущих встреч, явным фаворитом считалась сборная Канада.

И начало игры это показало в полной мере, уже на 23 секунде матче, Энтони Дюклер потрясающим по точности броском в верхний угол открывает счет. А еще через две минуты, после разрывающего паса Брэйдена Поинта, Ник Пол забивает вторую. Фактически, два момента два гола.

Ужасное начало. Тренер россиян Валерий Брагин решается на замену вратаря — вместо Шестеркина на площадке появляется Илья Сорокин. Это был рискованный шаг, но именно Сорокин в одном эпизоде, где у канадцев был тройной момент — дважды выручил сам, и еще раз шайба угодила в боковую стойку.

Ближе к середине периода наши ребята пришли в себя и даже начали создавать опасные моменты. И уж совсем радостно стало когда Щелчок Дмитрия Юдина от синей линии смачно попал в штангу, после чего шайба юркнула в ворота, 2-1. И сразу же Александр Шаров получает 2 минуты за толчок на борт. Канадцы очень хороши в большинстве, но в этот раз забить не сумели. И на перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу хозяев, что вполне закономерно.

Вторая двадцатиминутка началась довольно ровно, и уж точно никто не ожидал после его пятой минуты таких событий. В течении восьми минут,: МакДэвид, и дважды Макс Доми делают счет крупным 5-1, казалось, превращая все оставшееся время в пустую формальность. Но подопечные Брагина считали иначе.

За пять с небольшим до конца периода, Иван Барбашев реализует большинство, что называется, с мясом.  еще через 30 секунд Сергей Толчинский забивает красивым броском. А еще через две минуты, Николай Голдобин делает разницу в счете минимальным 5-4. Вот такой вот комбэк сборной России. За 10 секунд до конца был еще момент у Павла Бучневича, который обыграл канадца, вылез на пятак и получил клюшкой по рукам. Третий период россияне начнут в большинстве.

К сожалению, реализовать его не получилось. Здесь скажем, что за весь третий период у хозяев площадки было лишь два момента. В обоих прекрасно сыграл Сорокин, выручивший свою команду. Россияне атаковали весь третий период, но канадцы выдержали, со скрипом, но, устояли. и впервые, за последние пять лет стали чемпионами мира. Очень жаль, мы были близки к очередному чуду на МЧМ, вытянув матч с 1-5, но не хватило удачи.

Лучшими игроками на турнире у российской команды стали: вратарь Шестеркин, защитник Гавриков и нападающий Шаров. Лучшим вратарем чемпионата признан — словак Денис Кодла, Лучшим защитником — россиянин Владислав Гавриков, Лучшим нападающим — канадец Макс Доми