Россия впервые в финале ОИ со времен Нагано

Цена матча Россия — Чехия была очень высока, место в финале Олимпийских игр. По стечению обстоятельств, обе сборные последний раз добирались до решающего матча 20 лет назад.

В первой двадцатиминутке россияне были чуть более активными, а чешская дружина даже играя в большинстве не переставала думать о своих воротах. Поэтому нет ничего удивительного, что на первый перерыв команды ушли при счете 0-0.

Во втором периоде уже обе команды предпочитали действовать надежнее в обороне. Однако на восьмой минуте Гусеву наконец-то удалось открыть счет в матче. Почти сразу же, Гавриков играет как заправский голеадор и удваивает преимущество. Перед решающим периодом преимущество в две шайбы было более чем солидным.

К чести подопечных Яндача они изо всех сил пытались переломить ход матча, но иногда россиянам везло, иногда защитники действовали безукоризненно, а частенько откровенно спасал Кошечкин. В конце матча чехи используют свой последний аргумент — снимают вратаря и яростно атакуют вшестером, но за 20 секунд их и без того призрачные надежды окончательно растворились. Не без помощи Ильи Ковальчука, Бросок по пустым воротам которого, снял все вопросы о победителе.

Таким образом, российская сборная стала первым финалистом Олимпиады в Пхенчхане, а ее соперник определится чуть позже, в поединке Канады и Германии.

0:1 Гусев (Дацюк), 27:47
0:2 Гавриков (Телегин, Григоренко), 28:14
0:3 Ковальчук (Зубарев, Зуб), 59:39, ПВ

Голкиперы:  Францоуз — Кошечкин