Россия в финале чемпионата мира

rus-swe-minsk

Перед полуфинальным матчем сборной России против сборной Швеции, заголовки шведских газет пестрели пораженческими настроениями.

Большинство из них, пришло к выводу, что команда Знарка на этом чемпионате напоминает «красную машину» 30-35-летней давности, и отдавали шансы на победу российской команды, при этом, свои оценивая в виде чуда, которое должно помочь им пройти в финал чемпионата мира по хоккею.

И, уже на 19 секунде матча, Меллер убежав один на один с Бобровским, пустил тому шайбу между щитков. Вот такое обескураживающее начало для россиян. Почти сразу после этого, шведы получают возможность две минуты поиграть в большинстве. К счастью, реализовать им его не удалось.

Постепенно, россияне прибрали инициативу в свои руки.  Получили возможность поиграть в большинстве, но реализовать его не смогли. А за семь минут до конца периода, россияне неожиданно сравняли счет. Несложный бросок по воротам шведов, Нильссон отразил нетрудный бросок в сторону, прямо на Сергея Плотникова, который, сделав короткую паузу, послал шайбу точно над распластавшимся голкипером.

Ровно за две минуты до конца первого периода, Сергей Широков, подхватил шайбу, вошел с ней в зону соперника, и бросил по ворота, 2-1, и в этом эпизоде не обошлось без доли везения, шайбу было трудно назвать не берущийся, но, Нильссон вновь сыграл не ахти как.

В первой половине второго периода, сборная Швеции устроила настоящий штурм ворот Бобровского, однако голкипер был великолепен, совершив несколько ярких спасений, одно из которых по праву может претендовать на сэйв чемпионата.

В середине периода, когда россиянам удалось сдержать шведский наступательный порыв, Антон Белов, мощнейшим броском в верхний угол, укрепил преимущество российской дружины. В третьей двадцатиминутке, хоккеисты «тре крунур» пытались, но не смогли ничего поделать с блестяще действовавшей обороной сборной России наряду с Сергеем Бобровским.

В концовке матча произошел инцидент, когда один из шведских игроков ударил Сергея Плотникова, и тот упал, как показалось шведам чересчур картинно. В итоге дело дошло до перепалки Сергея Знарка с помощником Пера Мортса. Проведя ладонью по горлу, Знарок показал, что за ребят он стоит горой, но, теперь, шведы требуют наказания, и тренеру российской команды грозит не только штраф, но и дисквалификация на финальный матч.