Россия начинает с трудной победы

Чехия - Россия (U-20)

Сборная России начала Молодежный чемпионат мира по хоккею с нелегкой победы над сборной Чехии.

Игра в целом шла на равных. Хотя у россиян был хороший шанс забить, в концовке первого периода после грубой игры чеха, судья выписал тому 5+20, но большой штраф длился не долго. Почти за три минуты большинства подопечным Брагина не удалось создать ничего опасного, а после они и сами получили две минуты, тем самым, практически нивелировав свое большое преимущество.

Во второй двадцатиминутке сборная Чехии первой открыла счет, причем сделала это дважды. Сначала арбитр отменил гол, зафиксировав игру в площади ворот, а несколькими минутами позднее, Шпачек воспользовался провалом в обороне  россиян и убежал на рандеву с Георгиевым, и получив по рукам, заработал для команды буллит. Реализовать его вызвался сам, и исполнил его не слишком хорошо, казалось, что российский голкипер загнал чешского игрока в безвыходное положение, но тот все же сумел найти щелочку и поразить ворота — 1-0.

Следующего гола пришлось ждать до середины третьего отрезка игры. Артур Лаута, с передачи Фазлеева и Дергачева стали авторами первого гола российской сборной на чемпионате. Основное время матча закономерно закончилось ничейным результатом. Овертайм победителя не выявил, и победитель определился в серии штрафных бросков. Серия получилась малорезультативной, единственная шайба на счету Максима Лазарева, принесшего первую победу сборной России на турнире.

1:0 Шпачек, 33:54, Б
1:1 Лаута (Фазлеев, Дергачёв), 49:09
1:2 Лазарев, 65:00, ПБ