Разгром американцев

61

Сборная России провела свой третий матч в Минске.

И на этот раз команда Олега Знарка показала хороший атакующий хоккей, правда, первого гола ждать пришлось немного дольше, чем в предыдущих двух играх. Также, были и отличия в составе. В матче не принял участие из-за травмы Андрей Зубарев, и дисквалифицированный на три игры Вадим Шипачев. Место в воротах занял молодой Андрей Василевский, а Бобровскому, который провел две первые игры, дали передохнуть.

Первый гол, как уже говорилось выше, зрителям пришлось ждать почти целых семь минут. Это Николай Кулемин поразил ворота: обладателя Везины, Кубка Стэнли и серебряного призера олимпиады в Ванкувере – Тима Томаса.

Кто в тот момент мог подумать, что столь титулованному вратарю, пусть и в свои 38 придется пережить настоящий позор. Когда играть в первом периоде оставалось чуть более минуты, Александр Овечкин выскочил один на один с Томасом, и был сбит защитником северо-американцев. Судья назначил буллит, который в блестящем стиле был реализован самим пострадавшим.

Второй период начался очень весело. Уже на его 20 секунде именинник Виктор Тихонов, в день своего 26-летия – поздравил себя заброшенной шайбой. Ну а дальше веселье продолжилось, правда, скорее для людей болевших в этот вечер за сборную России. В середине периода, с разницей ровно в две минуты, Евгений Кузнецов и Сергей Плотников довели счет до не приличного – 5-1, и досрочно отправили отдыхать Тима Томаса, уступившего место дублеру.

Ну а на последней минуте второго отрезка игры, в результате нелепого падения американца в зоне россиян, Овечкин, Плотников и Тихонов убежали втроем против одного Лежио, который недолго оставался сухим. Великолепно разыгранная комбинация, Тихонов пасует Овечкину и тот в касание возвращает шайбу обратно. Бросок и гол. Полный разгром сборной США уже к 40 минуте матча.

И кто бы тогда мог предположить, что счет 6-1 станет окончательным. В третьем периоде, россияне сбавили обороты, им не хватало концентрации, особенно, в завершающей стадии. А вот американцам не хватало мотивации, они старались, и забить возможности создавали, и подопечные Знарка им помогали, получая ненужные удаления, однако, Василевский был хорош, в конце третьей двадцатиминутки разница бросков была более чем в два раза, 6 у «России» против 14 у США.

Вообще, удивительное КПД показала в этом матче российская сборная, за 23 нанесенных броска за матч, 6 из них стали точными, тогда как, у сборной США лишь один бросок из 40 достиг цели. Поэтому, неудивительно, что лучшим игроком матча в составе победителей был признан голкипер Андрей Василевский.

Россия-США 6-1 видео