Первая победа Норвегии на ОИ с 1994 года

С тех пор, как в матче за 11-е место на домашней Олимпиаде в Лиллехаммере 1994 года норвежцы обыграли Австрию (3-1), они не знали вкуса олимпийских побед.

В начале казалось, что на ближайшие четыре года «викингам» придется забыть об этом снова, словенцы смотрелись лучше, больше атаковали и уже на шестой минуте в большинстве открыли счет. Однако продолжения не последовало, во всем виноват Хауген, который подошел в хорошей форме к турниру, и несмотря на то, что партнеры по команде частенько заставляют его много работать, он выручает очень много.

Следующая заброшенная шайба состоялась только в начале третьего периода. Кристиансен сыграл на опережение и Крошель был бессилен. Счет 1-1 продержался до самого конца. В овертайме было сыграно чуть более трех минут, а затем в сутолоке у ворот, словенцам удалось их отстоять, но отброшенная шайба попала прямо на крюк Бонсаксену, который бросил точно мимо вратаря словенцев. Команда Кари Саволайнена запросила видеоповтор, но арбитр не усмотрел нарушение правил в этом эпизоде.

Одержав первую победу на Олимпиадах за 24 года, «викинги» пробились в восьмерку сильнейших, где в четвертьфинале их уже ждет сборная России.

1:0 Урбас (Муршак), 06:38, ГБ
1:1 Кристиансен (Реймарк, Бастиансен), 43:06
1:2 Бонсаксен (Ольсен, Торесен), 63:06

Голкиперы: Крошель — Хауген