Небольшая сенсация в матче Россия-Дания

россия дания хоккей молодежка

Молодежная сборная России провела свой первый матч на чемпионате мира, который проходит в двух канадских городах Торонто и Монреале.

Соперником россиян стала сборная Дания, казалось, соперник не самый серьезный, но на деле попотеть пришлось серьезно. Когда в начале периода подопечные Брагина два раза оставались впятером против четверых соперников, то могло показаться, что гол не за горами, а за ним и возможная крупная победа.

Однако, реализовать эти две попытки не удалось, более того, датчане на 14-й минуте сами отличились в большинстве, на это им понадобилось не в пример меньше времени — всего 8 секунд. Через короткий промежуток времени, российская дружина вновь остается в меньшинстве, и на этот раз датчанам понадобилось больше времени на реализацию, но тем не менее, забив чем-то схожий с первым гол, они повели 0-2, и стало уже как-то совсем не смешно.

Хоккеисты датской команды во втором периоде почувствовали уверенность, и Великая и ужасная российская молодежка: в которой к слову в первых двух периодах было больше ужасного чем Великого, вынуждена была играть с ними на равных. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и гол в большинстве за 47 секунд до конца второго отрезка игры, несколько поубавил пыл датчан, — автором первого гола сборной России на МЧМ-2015 стал Николай Голдобин.

Третья двадцатиминутка прошла с преимуществом россиян, несколько минут в большинстве, немного давления в равных составах, но шайба упорно не шла в ворота. Пока Брюквину не удался замечательный сольный проход, датский голкипер видимо слегка перенервничав, завалился на лед, и броском мимо вратаря Брюквин отправил шайбу на пятачок, прямо на наезжающего Максима Мамина, которому шайба попала в конек — 2-2. Просмотр показал, что с голом все в порядке и арбитр без колебаний ее засчитал.

В концовке россияне прижали подуставших соперников, но те выстояли и перевели игру в овертайм. Правда, у сборной Дании тоже был момент, пожалуй, самый опасный в дополнительной пятиминутке. После ошибки нашего защитника, форвард датчан убежал один на один, но Илья Сорокин был на высоте, и не позволил забить в свои ворота.

В итоге, командам пришлось провести еще и буллитную серию. Открывали ее хоккеисты сборной Дании. Первый бросок Сорокин взял в блестящем стиле. Николай Голдобин вынудив ошибиться голкипера датчан — свою попытку реализовал. Скандинавы свою вторую попытку вновь не забили. Ну а Сергей Толчинский, забросил свою, пусть шайба и сошла  с крюка, но именно этот бросок стал победным.

1:0 Бьеркстранд (Ларсен, Асперуп), 13:15, ГБ
2:0 Эхлерс (Бьеркстранд, Ларсен), 15:49, ГБ
2:1 Голдобин (Проворов, Валиев), 39:13, ГБ
2:2 Мамин (Брюквин, Шаров), 44:37
2:3 Толчинский, 65:00, ПБ