Настоящий Король — как шведы стали чемпионами мира

Швеция-Канада Финал чм 17

В финальном матче чемпионата мира по хоккею, встретились две лучших сборных турнира, сборные Канады и Швеции. Напомним, что чуть ранее, сборная России завоевала бронзу чемпионата мира 2017.

Игра шла с переменным успехом, то канадцы добавляли в активности, то шведы. Но в целом, сказать, что какая-либо из команд доминировала — было нельзя. Поэтому счет 0-0 державшийся почти до конца второго периода, был вполне закономерен. Вратари были хороши, Пикар, смотрелся уверенно, а Лундквист и вовсе спасал свою команду в нескольких очень опасных эпизодах.

В конце второй двадцатиминутки канадцы получили право на большинство, отличная возможность открыть счет и повести в счете. Правда воспользовались этой возможностью шведы, Канада затеяла неудачный выход из зоны, и Виктор Хедман пытаясь оставить шайбу в зоне соперника, бросил с неудобной руки в сторону ворот, и этот бросок стал откровением для Пикара. Но «Кленовые листья» недолго отчаивались. После перерыва на исходе второй минуты им все же удалось реализовать очередное большинство. Райан О’Райли  поразил ворота, хотя Лундквисту почти удалось совершить невероятное спасение. Этот гол в некоторой степени получился схожим со шведским.

Ну а дальше, чем ближе было к концу периода под номером три, тем осторожнее играли команды. Но незадолго до конца, «Тре Крунур» получили шанс на две минуты в большинстве. Однако реализовать его не сумели, более того, на его исходе сами схватили две минуты, которые плавно перетекли в овертайм. Но и это большинство реализовано не было. Вопреки ожиданиям, команды не закрылись, и временами показывали довольно открытый хоккей. Несколько моментов было у шведов, но они не смогли ими распорядиться как надо. У канадцев тоже были моменты, но Лундквист был великолепен, а в некоторых ситуациях, он, похоже, пугал соперников своим авторитетом, и они не могли попасть в уже казалось, открытый угол.

В итоге, двадцатиминутный овертайм оказался безголевым, и командам предстояло определить победителя в серии из пяти штрафных бросков. И вот здесь, на первый план вышел Король Хенрик. У шведов из четырех бросков, два оказалось точным, отличились Никлас Бэкстрем и Оливер Экман-Ларссон. А вот канадцы так и не смогли пробить шведского голкипера, все четыре броска Лундквист отразил и принес своей сборной десятый титул чемпионов мира в истории.

0:1 Хедман, 39:39, ГМ
1:1 О′Райлли (Марнер, Саккиннон), 41:58, ГБ

1:2 Экман-Ларссон, 65:00, ПБ
Голкиперы: Пикар — Лундквист

Канада — Швеция 1-2 (Б) финал видео