Мальме удачный город.. Для Финнов

В финальном матче молодежного чемпионата мира, который проходил в Мальме с конца декабря, сошлись сборные хозяев Шведов и сборная Финляндии. Увы для Шведов, повторить успех взрослой команды, которая в мае выиграла домашний чемпионат мира, не удалось.

Начало вышло для хозяев обескураживающим. Уже на первой минуте Линделль открывает счет. После этого, Финны начали играть в осторожный контратакующий хоккей, и им это удавалось до 27 минуты, пока Валльмарку не удалось отыграться.

Но Финским хоккеистам вновь удалось удивить, буквально через минуту, Мяэналанену удалось снова вывести Суоми вперед. Шведы действовали агрессивно, но сравнять счет никак не получалось. Голкипер Финнов – Сарос действовал просто великолепно.

Но на 50-й минуте и он оказался бессилен после броска Юоса2-2 и перспективы овертайма стали вполне реальными. Так и оказалось, хотя за две секунды до конца, после выигранного в зоне сборной Финляндии вбрасывания, Шведы очень неплохо бросали. Хотя попади Шведский игрок, такой итог – такое завершение чемпионата, было бы не совсем справедливым.

Овертайм получился интересным. Забить могли обе команды. Но повезло больше Финнам. Это Ристолайнен на 69 минуте выехал на пятак и пустил шайбу под Даньском. Есть золотой гол! И сборная Финляндии становится победителем молодежного чемпионата мира, всего лишь, в третий раз в своей истории.

Как это было вы можете увидеть посмотрев видеообзор финала Швеция-Финляндия.