Кубок Гагарина 2013-2014 финал

metallurg-lev-7-igra2

Ну вот, настал наконец долгожданный день, день финала Кубка Гагарина, а точнее, его решающий матч. Седьмая игра между «Металлургом и «Левом» проходила в Магнитогорске, и в ней уже абсолютно точно, определился бы новый обладатель Кубка, д этого, лишь трем клубам удавалось победить в розыгрыше, это: «Ак Барс», «Салават Юлаев», и московское «Динамо».

финальная игра проходила очень нервно: что не удивительно, каждый хотел победить, и на удивление, весьма результативно. На пятой минуте матча, нападающий хозяев площадки, Франсис Паре открыл счет. Пражских хоккеистов это не смутило, и, уже через 9 минут Давиду Улльстрему удалось восстановить паритет 1-1.

В начале второй двадцатиминутки, Евгению Бирюкову вновь удалось вывести «Металлург» вперед. Голевыми пасами отметились Виктор Антипин и Данис Зарипов, который как выяснилось после матча, играл с травмой паха.

А вот далее, произошел возможно ключевой момент игры, который и повлиял на распределение сил в матче.

Райан О’Бирн , за шесть минут до конца второго отрезка игры сравнивает счет. Но, менее, чем через две минуты, Ярослав Косов вновь поражает ворота Веханена. А буквально по прошествии минуты после этого события, Ян Коварж доводит преимущество «Магнитки до двух шайб 4-2.

metallurg-lev-7-igra3

Ну а когда в третьем периоде Мозякин, а затем и за 8 минут до конца Зарипов, сделали счет не прилично крупным, казалось, победитель матча был определен. Но, к чести чешских хоккеистов, Тернберг, через минуту с небольшим, сократил разницу в счете, а за полторы минуты до конца, Азеведо: который забивал во всех матчах финала без исключения, забросил четвертую шайбу своей команды в матче.

В оставшееся время, хоккеисты «Лева» сняв вратаря, предприняли попытку отыграть две шайбы, и, надо признать, что моменты у них были, однако, защита «Металлурга» во главе с Василием Кошечкиным, не позволили забить в свои ворота. А за 9 секунд до конца, Михаил Юньков, установил окончательный счет в матче, забросив шайбу в пустые ворота. 7-4, и «Металлург» из Магнитогорска становиться новым обладателем Кубка Гагарина.

metallurg-lev-7-igra

Тренер «магнитки» Майк Кинэн, стал первым в истории специалистом, который выигрывал и Кубок Стэнли и Кубок Гагарина – находясь на тренерском мостике. Примечательно, что через 20 лет после победы в Кубке Стэнли с «Рейнджерс», «Железный» Майк всего за один сезон привел к успеху магнитогорскую команду, завоевав с ней почетный трофей.