Красивая и тяжелая победа России в четвертьфинале

В четвертьфинальной встрече сборных России и Швеции, явного фаворита не было. Сборная России провела групповой турнир на хорошем уровне, и если бы не растеряла очки в тех матчах, в которых делать это было не обязательно, то вполне могла побороться и за первое место в группе.

Что касается «Тре Крунур», то они показали добротную игру на предварительной стадии, однако сильная игра в атаке, повлияла на оборону, шведская дружина довольно много пропускает, за что и поплатилась в матче против сборной Канады, где ведя в счете дважды: 3-0 и 4-3, умудрилась уступить 6-4. Сумел ли наставник шведов Пер Мортс поправить игру в обороне к матчам плей-офф?

Ответить на этот вопрос можно было уже в концовке первой двадцатиминутки, когда команды ушли на перерыв, а на табло красовались фамилии Мозякина и Широкова. Ну а на 48 секунде второго отрезка игры, как тогда показалось, Евгений Малкин отправил шведскую сборную в нокаут – 3-0.

Позже выяснилось, что это был всего лишь легкий нокдаун. Хотя, даже когда в середине периода – Клинберг один гол отквитал, не думалось, что «Тре Крунур» смогут что-либо изменить.

Третий отрезок игры должен был понравиться болельщикам, особенно нейтральным. Сначала, на его четвертой минуте Ландер сокращает разрыв в счете до минимального, А за пять с небольшим минут до конца, Луи Эрикссон и вовсе обескураживает россиян, 3-3. После такого, подумалось, что дотянуть до овертайма будет неплохо, чтобы немного перевести дух.

Так подумалось всем, кроме Евгения Малкина, который уже через 26 секунд вновь выводит российскую команду вперед. В попытке снова переломить ход встречи, шведы снимают голкипера, но добиться этим ничего не смогли. Более того, все тот же Евгений Малкин отправляет в прорыв Владимира Тарасенко, и несмотря на то, что перед самыми пустыми воротами шведский хоккеист сбивает его, тот сумел подправить шайбу. 5-3, Сборная России выходит в полуфинал!

Россия — Швеция 5-3 видео