Кленовый сироп вместо аквавита

канада швеция финал

Вот и дождались любители хоккея долгожданного матча, финала олимпийских игр в Сочи. Финал получился не совсем тем, каким его видели россияне и большинство канадцев, впрочем, последние не сильно огорчены подобным обстоятельством.

Перед финальным матчем, буквально за несколько часов, пришло известие, что лидер шведской сборной Никлас Бэкстрем не сможет принять участие в финальной игре. У него обнаружили допинг, который на поверку оказался лекарством от аллергии, которое Бэкстрем принимает уже семь лет.

У команды Тре Крунур после потерь Франзена, Хенрика Седина, Зетерберга а теперь и Бэкстрема, шансов победить было крайне мало. Вся надежда ложилась на плечи лучшего, пожалуй, вратаря турнира Хенрика Лундквиста.

И ему удавалось, до поры до времени спасать. Пока в середине периода, Джонатан Тэйвз не открыл счет. Перед этим, команды обменялись выстрелами в штангу, но в целом, Канада солидно смотревшаяся на протяжении всего турнира давала шведам мало шансов.

За 5 минут до конца капитан Канадской сборной – Сидни Кросби убежал один на один и переиграл Короля Хенрика. Стало почти все ясно, лишь гол мог бы вернуть шведам надежду, однако, даже в этом случае Канада вряд ли бы упустила победу.

В середине третьего периода, после небольшой ошибки шведского игрока – Крис Куниц перехвативший шайбу, отличным броском прямо под перекладину, в аккурат над плечом Лундквиста сделал оставшиеся 11 минут матча пустой формальностью.

У Швеции мало что получалось на протяжении матча, и в то, что они за оставшееся время забьют столько же, сколько Канада пропустила за весь турнир верилось с трудом. В итоге у шведов не получилось даже более менее приличного навала и счет так и остался 3-0.

А сборная Канады по хоккею стала победителем сочинской Олимпиады, не отстав от своих женщин. Посланники страны кленового листа выигрывают свою вторую олимпиаду подряд, и восьмую в истории, завоевав золотые медали, впервые с 1952 года на ОИ, проходивших не в Северной Америке.