Канада вернула себе звание чемпионов мира (U20)

В решающем поединке Молодежного чемпионата мира сошлись две лучшие команды турнира Канада и Швеция.

Матч был достоин финала. Первый период прошел в упорной борьбе, отличиться могли обе сборные, но шансов на это было не так много, защита и вратари действовали надежно и уверенно. Поэтому нули на табло после первого перерыва не выглядели удивительными. Но в начале второго отрезка игры Дубе быстро исправил это недоразумение, уже на второй минуте выведя «Кленовых листьев» вперед. Через минуту с небольшим канадцы получили отличный шанс закрепить свое преимущество, но двухминутное удаление шведа вылилось в большие проблемы для североамериканцев. Перехватив шайбу в своей зоне шведы втроем убежали в контратаку, и Седерлунд взяв на себя ответственность, выдержал короткую паузу и ювелирным броском поразил ворота Харта.

Счет 1-1 держался почти до конца третьего периода, когда за минуту и двадцать секунд до конца бросок Тимминса от синей линии и подставленная клюшка Стинбергена заставили трибуны возликовать. Шведы испытывая цейтнот времени сразу же сняли вратаря, но не сумели организовать финальный штурм, вместо этого пропустив еще одну шайбу через 26 секунд, в уже опустевшую раму ворот.

Расстроенный шведский капитан Лиас Андерссон, даже выбросил свою серебряную награду на трибуну, которая досталась одному из болельщиков. Ну а  канадцы Спустя три года снова стали победителями Молодежного чемпионата мира.

0:1 Дубе (Стил, Кайру), 21:49
1:1 Седерлунд (Бреннстрем, Линдстрем), 33:07, ГМ
1:2 Стинберген (Тимминс), 58:20
1:3 Форментон (Мете), 58:46, ПВ