Its Red Machine

В финальном матче чемпионата мира по хоккею, встречались сборные России и Финляндии.

В этом матче не смог присутствовать на скамейке главный тренер сборной России — Олег Знарок. Случилось это из-за наложенной дисквалификации. Место на тренерском мостике вместо него, занял его помощник Харийс Витолиньш.

По началу матча, сложилось впечатление, что игра будет очень жаркой, Малкин, бьет Хаулу, в результате, тот получил микро повреждение, а на льду начали частенько вспыхивать страсти. К счастью, арбитры пропустили тот момент, а ведь Малкин мог получить минимум две минуты. Первый период в первую очередь, запомнился надежной игрой голкиперов, Сергей Бобровский и Пекка Ринне, доказали, что это по праву два лучших голкипера чемпионата.

Так продолжалось почти до самой середины периода. Пока Сергей Широков не заработал для своей команды большинство. Которое сам же и реализовал, блестящим кистевым броском в дальний угол. После этого, финны принялись пытаться отыграться. Бросок в перекладину, несколько «спасений» Бобровского, и уже хотелось поскорее уйти на перерыв. Но, не срослось, проиграли в самой концовке вбрасывание в зоне сборной Финляндии, и получили контратаку, где трое финнов, выкатились на двух россиян, и Пакаринен броском между щитков делает счет равным. До конца периода оставалось ровно три секунды.

А вот после перерыва, финским хоккеистам удалось реализовать большинство, отличился Палола. Однако, российская сборная даже и близко не подошла к состоянию паники. После одной из атак, Вадим Шипачев вовремя увидел «вырулившего» на пятачок Александра Овечкина, и тот буквально «проткнул» Ринне, 2-2, забегая вперед, скажем, что больше в этом матче команда Эрки Вестерлунда в счете не вела.

Ну а затем, был отрезок, когда хоккеисты «суоми» остались втроем. На лед вышла великолепная пятерка, кого бы вы думали? — Нападающих. Тихонов, Зарипов, Плотников, а также, Малкин с Овечкиным, составили ударную силу. И надо признать, это ход сработал на все 100%. Евгений Малкин, кистевым броском со средней дистанции, вновь вывел подопечных Знарка вперед.

В начале третьей двадцатиминутки, россияне вновь получили возможность поиграть в большинстве. В котором ей удалось забить потрясающей по красоте гол. Данис Зарипов, находясь в круге вбрасывания, отдал передачу на синюю линию Широкову, и тот, сделав секундную паузу, отдает шайбу обратно, щелчок сходу, и Данис Зарипов удваивает преимущество россиян.

У сборной Финляндии после этого возникали моменты конечно, но где Бобровский, а где защитники, не позволили отличится финским нападающим, даже когда у тех было на одного игрока больше. Ну а к середине периода, начало складываться впечатление, что финны несколько подсели физически. Их атаки были уже не такими яркими и активными как в первых двух третях матча. Ближе к концу, подопечные Вестерлунда и вовсе начали хватать удаления, одно из которых, за четыре с небольшим минуты до конца, было реализовано Виктором Тихоновым, который в итоге, набрав 16 очков, стал лучшим бомбардиром турнира.

5-2 победа сборной России, которая одержав победу, во всех десяти играх — сала чемпионом мира по хоккею! Сменив тренера за месяц с небольшим до старта мирового первенства, россияне не просто победили, а даже близко не были к поражению, ни в одном из матчей, во всех действуя с позиции силы.

Отметим, что приз MVP чемпионата, получил голкипер финской сборной Пекка Ринне. Остается только удивляться, как чиновники ИИХФ могли отдать приз не Сергею Бобровскому, который одержал победы во всех своих играх, и за весь турнир, пропустил немногим больше, чем Ринне в одном финале.

Россия-Финляндия 5-2 видео