Итоги второго игрового дня ЧМ-2017

Во второй день чемпионате мира в Кельне и Париже, сборная России матчей не проводила, но и без этого на турнире было много интересного.

Сборные Словении и Швейцарии устроили настоящий концерт по заявкам телезрителей. Когда швейцарские хоккеисты к концу первой двадцатиминутки повели 0-4, казалось, что вопрос с победителем решен. Швейцарцы, хоть и не привезли самый боевой состав, который могли, но тем не менее, команда более высокого уровня. Однако у четвертьфиналистов прошлой Олимпиады было иное мнение. Сначала они в концовке второго периода сквитали один гол, при том сделали это в меньшинстве, а затем в третьем, еще трижды поразили ворота Йонаса Хиллера, переведя игру в овертайм. Который на удивление обошелся без заброшенной шайбы и дело закончилось буллитной серией, уже второй на этом турнире. В ней победу швейцарцам принес бросок Бруннера, спавшего свою команду, от если не позора, то от крайне неприятного поражения.

5:4 Бруннер, 65:00, ПБ

Голкиперы: Хиллер — Крошель (Пинтарич, 20:00)

В другом матче сборные Латвии и Дании играли за важнейшие три очка. В первой половине встречи у датчан было некоторое преимущество, но счет усилиями Гинтса Мейи открыли латыши. В дальнейшем игра носила довольно закрытый характер, скандинавы пытались отыграться, но реализовать моменты у них не получалось, а в третьем периоде благодаря дублю Индрашиса, латвийские хоккеисты довели счет до крупного.

1:0 Мейя (Кулда), 23:08
2:0 Индрашис (Спруктс, Букартс), 41:48
3:0 Индрашис (Букартс, Балинскис), 52:40, ГБ

Голкиперы:
Мерзликин — Дам

Сборная Беларуси как и днем ранее, пропустила первой две шайбы, но в дальнейшем смогла навязать борьбу чешской команде, забросив дважды. Правда вторая шайба не была засчитана из-за прозвучавшего секундой ранее судейского свистка. то ли это, то ли что-то другое повлияло на белорусских хоккеистов, но остальные голы влетали только в их ворота, несмотря на сопротивление. Чехи все же показали высокий уровень мастерства, заслуженно обыграв своих оппонентов и перебросав их 45-7.

Чехия — Беларусь 6-1 видео

Еще одна сенсация чуть было не состоялась в матче Словакия — Италия. Открыв счет на седьмой минуте матча, словаки не смогли развить успех, за что и поплатились в конце второго периода, позволив итальянцам сравнять счет. В начале заключительного отрезка игры уже словацкие хоккеисты оказались в роли догоняющих. «Скуадре адзурре» почти удалось добыть важнейшие и явно не запланированные три очка, однако Либору Гудачеку за минуту до конца все-таки удалось перевести игру в дополнительное время, где словакам удалось вырвать победу и заработать два очка. Для итальянцев же и одно очко является несомненно важным, в борьбе за право остаться в группе сильнейших.

1:0 Миклик (Яношик, Черешняк), 06:58
1:1 Морини (Фриго), 35:06
1:2 Фриго (Сканделла, Франк), 42:41
2:2 Гудачек (Миклик, Серсен), 58:56, ГБ
3:2 Черешняк (Ближняк, Скокан) 62:45
Голкиперы: Ю. Гудачек — Бернард

Свой первый матч на турнире провела одна из сборных-хозяев чемпионата. Сборная Франции, однако успеха в матче против норвежцев им добиться не удалось. Пропустив во втором периоде дважды, французы сумели сквитать один гол, но в середине третьего периода Торесен вновь сделал разницу в две шайбы, заодно оформив дубль. «Трехцветные» буквально через десять секунд опять сократили разрыв в счете, благодаря голу Да Косты, также забросившему свою вторую шайбу. На большее французов не хватило и они начали домашний турнир с поражения.

1:0 Олимб (Олимб, Торесен), 25:13
2:0 Торесен (Олимб, Олимб), 29:40,ГБ
2:1 Да Коста (Флёри), 38:14
3:1 Торесен (Райшенберг), 49:49
3:2 Да Коста (Овитю, Беш), 49:59
Хауген — Юэ

О матче другого хозяина чемпионата сборной Германии против команды Швеции много говорить не придеться. Примерно половину игры немцы смотрелись достойно, дважды отыгрывались в счете, выручал Грайс в раме ворот, но потом, похоже, у подопечных Марко Штурма кончились силы, что развязало руки шведам, забросившим пять безответных шайб и практически не позволив ничего серьезного создать у своих ворот. Крупная победа одного из фаворитов турнира

0:1 Экман-Ларссон (Ландескуг), 6:56
1:1 Хагер (Д. Зайденберг, Элиц), 16:14
1:2 Раск (Хедман, Строльман), 20:23 , ГБ
2:2 Гогулла (Плахта, Шютц), 25:26, ГБ
2:3 Умарк (Крюгер), 35:14
2:4 Бродин (Нюландер, Эрикссон Эк), 39:57
2:5 Ландескуг (Раск, Седерберг), 49:42
2:6 Нюландер (Строльман), 50:40
2:7 Нюландер — 2 (Ландескуг), 51:59 — 2:7.

Вратари: Грайсс (Аус ден Биркен, 51:59) — Фаст.