Итоги очередного дня чемпионата мира по хоккею

Сегодня на чемпионате мира в Кельне и Париже состоялось шесть матчей.

Первым заходом состоялись две встречи. Сборная Латвии после поражения от шведов, встретилась с другим непростым соперником сборной США. Латыши в первом периоде открыли счет в матче, а уже в начале второго, удвоили преимущество. К середине второй двадцатиминутки американцы сквитали одну шайбу, но довольно быстро, Цибульскис в большинстве восстановил паритет в две шайбы. Еще до конца второго отрезка матча «звездно-полосатым» удалось сравнять счет. В заключительной трети матча обе команды имели возможность отличиться, но сделать это сумели американцы. Сначала забросив чуть более, чем за три минуты до сирены, а затем еще раз поразив уже пустую раму ворот. Второе поражение латышей подряд, после четырех побед на старте.

Мерзликин — Хеллебайк

В поединке сборных Норвегии и Финляндии, скандинавы оказали финнам более, чем достойное сопротивление. Сумев отыграться за 30 секунд до финальной сирены, норвежцы уже обеспечили себе очки, минимум, одно. В овертайме они попытались добыть и второе, крайне важное для них в борьбе за плей-офф, однако на исходе второй минуты Хянникяйнен, все-таки принес победу финнам.

1:0 Бастиансен (Нёрстебё), 18:38, ГБ
1:1 Хиетанен (Ахо, Лаюнен), 25:33, ГБ
1:2 Хонка (ОХтамаа, Хянникяйнен), 28:11
2:2 Мартинсен (Роэст), 59:31
2:3 Хянникяйнен (Пюёряля), 61:55

Голкиперы: Хауген — Корписало

Сборная России встречалась со сборной Словакией. Как россияне одержали вторую сухую победу кряду, можно увидеть в нашем обзоре.

В матче между сборной Белоруссией и Словенией, должна была определиться команда, которая в случае проигрыша с большой долей вероятности, покинула бы элиту мирового хоккея. Счет в матче открыли белорусы, в середине первой двадцатиминутки. Но в концовке этого же отрезка словенцы дважды поразили ворота соперника и повели в счете. Уже на первой минуте следующего периода Ковыршин сравнял результат. Еще через десять минут уже белорусские хоккеисты повели в матче. За две минуты до конца произошел ключевой эпизод игры. Сначала Ковыршин укрепил преимущество своей команды, а затем, за 17 секунд до перерыва Стась довел счет до крупного. В заключительной трети матча заброшенных шайб зрители не увидели и белорусы одержали свою первую, но очень важную победу на турнире.

Голкиперы: Крошель — Лаланд

В матче против хозяев немцев, у Италии был практически последний шанс, победив в любое время, они бы еще сохраняли реальный шанс на спасение. И долгое время «Скуадра адзурра» упорно сопротивлялась. Уже к пятой минуте матча счет был 1-1. Но постепенно, в ходе матча сборная Германии все больше владела преимуществом и постепенно увеличивала счет, после двух периодов он был 1-4 в пользу хозяев. Здесь, как и в предыдущем матче третья двадцатиминутка получилась безголевой. Теперь, итальянцы почти наверняка останутся на последнем месте и покинут группу сильнейших.

0:1 Эрхофф (Драйзайтль), 03:34
1:1 Маркетти (Костнер), 04:21
1:2 Плахта (Зайденберг, Кагун), 18:16
1:3 Зайденберг (Хёрдлер), 22:46
1:4 Кагун (Зайденберг), 26:00

Голкиперы: Бернард — Аус ден Биркен

В матче между сборными Швейцарии и Канады, счет уже к 7-й минуте был 2-0 в пользу «Кленовых листьев». Казалось, что теперь главной задачей хоккеистов из страны сыра и часов будет не проиграть с разгромным счетом. Однако голевой феерии не состоялось и следующий гол состоялся только в третьем периоде. И, в большинстве, забили швейцарцы. Затем еще через три минуты им удалось сравнять счет. В концовке команды получили возможность по разу сыграть в большинстве, но реализовать шансы не смогли не те, не другие. а за полторы минуты до окончания овертайма, после ошибки Криса Ли, Херцогу удалось переиграть Пикарда и принести своей команде победу и очень важные два очка.

1:0 О’Райлли (Марнер, Парэйко), 04:22, ГБ
2:0 Марнер (Ли, Конечны), 06:28
2:1 Херцог (Праплан, Рихард), 46:37, ГБ
2:2 Праплан (Холленштайн), 49:44
2:3 Херцог, 63:40
Голкиперы: Пикард — Хиллер (06:28) Дженони (57:12)