Итоги чемпионата мира 2017

чемпионат мира 2017

Вот и закончился чемпионат мира по хоккею в Кельне и Париже.

Это был интересный турнир, в нем участвовало довольно много звезд, в том числе и первой величины. Достаточно назвать Панарина, Кузнецова, Лундквиста или Бэкстрема. Предварительный раунд вышел очень результативным и интересным. В группе А к примеру, сборная Латвии начала с трех побед подряд, и казалось, что в этом году они смогут попасть в плей-офф. Однако, последовавшие за этим четыре поражения, оставили их за бортом игр на вылет.

Кто бы мог подумать, сборная США начав чемпионат с поражения от хозяев немцев, в итоге сумеет занять в своей группе первое место, но в дальнейшем молодая американская команда не сумела продолжить свою агрессивную атакующую игру, и сборная Финляндии сумела их засушить в четвертьфинале. Приятно удивила и сборная Швейцарии, подопечные Фишера сумели занять второе место в своей группе, особенно, можно выделить их победу над канадцами в овертайме 3-2, после того, как «Кленовые листья» повели 2-0 к седьмой минуте матча.

Неудачниками первенства стали сборные Италии и Словении, которые только в этом году вернулись в элиту мирового хоккея, но надолго они в ней не задержались. Словенцы здорово начали, сумев с 0-4 в первом матче против сборной Швейцарии вытащить игру и проиграв по буллитам — заработать очко. У итальянцев ситуация схожая, в первой игре они сумели заработать одно очко уступив в овертайме словакам, не дотерпев буквально несколько минут до победы в основное время. В поединке с Латвией была идентичная ситуация, только там «Скуадра адзурра» пропустила дважды в самом конце и вообще осталась без набранных баллов, потеряв важнейшие пять из шести очков, Италия вновь оказалась в Дивизионе Б.

Серия плей-офф получилась менее результативной, чем ожидалось, однако наблюдать за ней было все равно интересно. Первая неожиданность произошла уже в четвертьфинале. Сборная Финляндии, очень плохо проведшая групповой этап, занявшая четвертое место и умудрившаяся крупно проиграть французам(1-5), переиграла в 1/4 финала команду США, показав не очень зрелищный, но грамотный оборонительный хоккей, в результате чего, талантливая молодая американская команда не сумела забросить даже одной шайбы. В остальных матчах четвертьфинала обошлось без неожиданностей, Россия обыграла Чехию, Швеция Швейцарию, а канадцы были сильнее Германии. Хотя все соперники оказали более, чем достойное сопротивление.

В полуфиналах конечно, следует отметить канадо-российское противостояние. Российская дружина вполне могла одолеть «Кленовых листьев», вела после двух периодов 0-2, показывала хоккей отличного качества, имела несколько хороших шансов увеличить свое преимущество, но не сумела. А в заключительной двадцатиминутке, у «Красной машины» что-то сломалось в ее механизмах и канадцы завладев преимуществом, сумели не просто сравнять счет, но и победить 4-2. Обидно, что три из этих четырех шайб, влетели в ворота Василевского в последнюю игровую пятиминутку. В другом полуфинале шведы ожидаемо переиграли финскую сборную, владев преимуществом большую часть матча, да и счет 4-1 говорит сам за себя. «Тре Крунур» — были объективно сильнее.

В медальных играх все было гораздо интереснее, чем год назад. В матче за бронзовые медали — россияне вышли заметно обозленными, и, по-началу, казалось собирались смять своего соперника в «консервную банку». Но финны с 0-4 нашли в себе силы вернутся в игру 3-4, и если бы не быстрый ответ в виде пятой шайбы Никиты Кучерова, кто знает, кто в итоге увез бы бронзовые награды домой. Подробнее об этой игре.

Финальная встреча получилась не менее интересной, упорной и командам не хватило основного и дополнительного времени, впрочем, подробности этого поединка, включая видеообзор, можно посмотреть здесь.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Артемий Панарин, в активе которого 17 (4+13) очков в девяти поединках мирового первенства. Лучшим голкипером турнира признан Андрей Василевский. Его процент отраженных бросков составил 93,56, при средней пропускаемости 1,72, также на счету вратаря три матча на ноль из девяти сыгранных. Лучшим защитником был признан Деннис Зайденберг из сборной Германии. Ну а лучшим форвардом признали Артемия Панарина. MVP турнира стал молодой шведский нападающий, набравший 7+7 очков, Вильям Нюландер. Отметим, что по семь заброшенных шайб на своем счету также имеют Евгений Кузнецов и Никита Кучеров.