И снова неудобные Финны

Alexander Ovechkin, Leo Komarov

Свой второй матч на чемпионате мира сборная России проводила против сборной Финляндии.

Победив в первой встрече швейцарцев 5-0, российские хоккеисты были вправе рассчитывать на положительный результат и в этой игре. Напомним, что за последние шесть игр россиянам не удалось обыграть финнов ни разу, включая последний чемпионат мира и олимпийские игры.

И начало матча это полностью подтвердило. Когда минутная стрелка еще не сделала и двух кругов, Виктор Тихонов открыл счет в матче, в сутолоке у ворот, ему удалось протолкнуть шайбу не до конца прижатую вратарем финнов – Коскиненном.

Через три минуты, арбитр удаляет финского игрока за грубую игру против Овечкина, учитывая тот факт, что в этот момент подопечные Вестерлунда уже играли в меньшинстве, появлялся очень неплохой шанс забросить вторую шайбу. И россияне им воспользовались, Это Александр Овечкин, мощнейшим щелчком из круга вбрасывания, сполна расплатился за неподобающее поведение финского хоккеиста.

Однако, после этого, через небольшой промежуток времени, финским «Львам» удалось перехватить инициативу, благодаря нескольким подряд удалениям у сборной России. Одно из них было показательно  реализовано – Хиентанен щелкнул от синей линии, и очень удачно попал почти в «девятку», 1-2. После этого, шанс отличиться был у обеих команд, но, счет так и остался неизменным.

В начале второй двадцатиминутки, россияне оставшись в меньшинстве, могли попасть в еще более тяжелое положение. Вадим Шипачев в чужой зоне очень агрессивно сыграл против Йормарки, попав тому плечом в голову.

Игрока сборной Финляндии увезли на носилках, а Шипачеву не выписали и двух минут. Вероятно, теперь его судьбу будет решать дисциплинарный комитет чемпионата. После того, как игра была продолжена, финнам так и не удалось реализовать большинство. Более того, Артем Анисимов в центре площадки настолько удачно поборолся за шайбу, что она отскочила к Николаю Кулемину, который выскочил один на один, и броском с неудобной руки положил шайбу в ближний угол.

За шесть минут до конца второго отрезка игры, дебютант чемпионата мира, проводивший свою первую игру – Сергей Калинин, подключившись на пятачок, пустил шайбу над ловушкой Коскиненна, 4-1. На последней минуте периода, Йерре Каралахти, реализовал большинство, беспрепятственно щелкнув от синей линии, возродив интригу в матче.

В третьем периоде, у россиян был шанс забить неоднократно, впрочем, как и у финнов, но, интрига сохранялась почти до конца, благодаря самоотверженности российских игроков и надежной игре Бобровского, забить финнам не позволили. Даже, поиграв минуту с небольшим  вшестером, им ничего не удалось сделать. А когда за 50 секунд до конца, капитан сборной Финляндии – Оли Йокинен схватил две минуты, все окончательно стало ясно – 4-2, вторая победа российской дружины на чемпионате.

Лучшим игроком матча в составе сборной России – был признан Николай Кулемин.