Финны без медалей ОИ впервые с 2002 года

Сборная Финляндии и Канады считались претендентами на медали, однако кому-то из них придется покинуть турнир уже после четвертьфинала.

Видимо, высокая цена матча вынудила обе команды действовать с оглядкой на свои ворота и не зарываться сильно впереди. После двух периодов на табло горели футбольные нули. Никто бы не удивился, если бы матч доехал бы до серии послематчевых штрафных бросков, а ни одной шайбы зрители так и не увидели бы. К счастью, этого не произошло и уже на 55-й секунде третьего периода — Максим Норо пробивает Коскинена.

Ну а дальше опытная финская команда пыталась всеми силами забросить шайбу в ворота Пулена, заменившего в начале второй двадцатиминутки получившего травму Бена Скривенса. Но все было тщетно, не помогла даже замена голкипера на шестого полевого игрока. Минимальная победа канадцев выводит их в полуфинал.

Финны всего третий раз за 30 лет остаются без медалей, последний раз это случилось в Солт-Лейк Сити в 2002 г. Примечательно, что тогда Суоми также уступил в четвертьфинале канадцам с минимальным счетом 1-2. Теперь «Кленовые листья» сыграют в 1/2 финала с победителем пары Швеция — Германия.

1:0 Норо (О’Делл), 40:55

Голкиперы: Скривенс (Пулен, 24:17) — Коскинен