Финал не мечты

rus-can-6-1_final-2015_hockey

Финал Россия Канада обещал жаркий и интересный матч уже одной своей вывеской. Тем более, два последних финала чемпионата мира с участием этих двух команд получались интересными, и заканчивались минимальной победой российской сборной.

Первый период проходил интересно, но в действиях российской дружины чувствовалась небольшая нервозность. До поры до времени, атаки канадцев удавалось сдерживать, но, в самой концовке периода, Эннис неожиданно бросил с разворота по воротам Бобровского, а Миронов не сумел помешать Икину подставить клюшку. Гол в раздевалку всегда неприятен, но преимущество в хоккее в одну шайбу не так критично, как в некоторых видах спорта.

Второй период начался очень неприятно, уже на второй минуте, автор голевого паса в этом матче Эннис, умудрился по-бобровски забросить шайбу в ворота Бобровского. Голкиперу не хватило буквально секунды, чтобы закрыть угол. 2-0 это уже серьезная заявка на победу, поверить, что мощно играющая весь турнир в атаке Канада больше не забьет, было весьма затруднительно.

В итоге, так и получилось. На 8-й и 9-й минутах, с разницей всего в 44 секунды, Кросби и Сегин довели счет до крупного 4-0. Стало совсем грустно, в этот теплый майский вечер. Но вера в то, что еще не все потеряно, жила в сердцах настоящих болельщиков.

В третьем периоде, наши ребята честно пытались переломить ход встречи, однако у наших лидеров мало что получалось в этот вечер. Малкин был и вовсе мало заметен, в отличие от его партнера по «Питтсбургу», Сидни Кросби.

Ну а в середине периода, Клод Жиру в большинстве доводит счет до разгромного. Это было еще не все. Менее, чем через минуту, Маккиннон: не без помощи Бобровского, неловко выпустившему шайбу из ловушки, добивает и без того раненного зверя, 6-0.

Тут вспомнились белорусы, проигравшие 0-9, но, канадские хоккеисты после шестой шайбы несколько под успокоились, и больше шайб не забивали. Наша же сборная сумела, как принято говорить, сумела забросить шайбу престижа, хотя о каком престиже может идти речь при счете 6-0 в финале чемпионата мира?

Гол записали на счет Евгения Малкина, который сумел подправить шайбу после щелчка Сергея Мозякина. Окончательный итог игры – 6-1. Сборная России не сумела защитить титул. Упрекнуть команду совершенно не в чем, просто канадцы били сильнее, на этом турнире они показали хорошее качество игры и высокий уровень мастерства, так что, результат вполне закономерен, разве что, счет мог быть менее крупным..

А уже после финальной сирены, после того, как сборной России были вручены серебряные медали, произошел неприятный инцидент. Россияне покинули лед, до того, как был исполнен канадский гимн. О том, почему это произошло и последует ли за этим какие-либо наказания от IIHF мы сообщим позднее.

Россия — Канада 1-6 видео

One thought on “Финал не мечты

1. Россияне выглядели командой, не очень понимающей, что делать дальше, и тут вспомнилось, что для Олега Знарка это был первый матч против канадцев в качестве главного тренера.