Финал МЧМ на уровне взрослых сборных

Финал молодежного первенства в Финляндии, против сборной Финляндии, очень непростой матч ожидал сборную России в этот январский вечер.

Хотя начало игры сложилось для подопечных Брагина очень удачно. Владислав Каменев уже на пятой минуте реализовал большинство. В середине периода у россиян была еще одна возможность реализовать большинство, но они ею не воспользовались. И как выяснилось позже — зря. Следующие шесть удалений по ходу всего матча пришлись исключительно на долю Россиян.

После гола игра стала напоминать игру взрослых команд, когда одни стараются не пропустить, ища свой шанс в атаке чтобы отыграться, а вторые в каких-то эпизодах жертвуют возможностью создать голевую ситуацию, если она сопряжена с очень большим риском получить опасную контратаку в случае неудачи.

Поэтому второй шайбы в матче зрители дождались только в самом начале третьей двадцатиминутки. Лидер финской сборной Патрик Лайне сумел пробить Георгиева. Радость финнов была недолгой, уже чуть более, чем через минуту, Андрей Светлаков, невероятным по точности броском вновь выводит российскую дружину вперед 2-1. Финской команде вновь удалось отыграться только в середине периода, сделал это Себастиан Ахо, использовавший хорошую передачу Пульюярви.

Драма, спасение, трагедия

Именно так можно охарактеризовать то, что произошло далее. Сначала Дмитрий Сергеев получает две минуты. На табло в это время чуть более четырех минут. За секунду до выхода удаленного игрока Микко Рантанен подставив клюшку после броска Саариярви, выводит Суоми вперед. Сразу после этого, несогласный с удалением Сергеева которое в итоге и привело к голу, капитан команды Владислав Каменев получает матч-штраф за неспортивное поведение.

К счастью арбитр оставил составы равными, что дало шанс на спасение коллективу Брагина. И они воспользовались им в полной мере. Уже привычно играя вшестером против пятерых соперников, Иван Проворов даже не броском, а скорее набросом на ворота, переводит игру в дополнительное время, до конца третьего периода оставалось играть всего шесть секунд.. Гол получился очень похожим на третью финскую шайбу.

В овертайме россияне начали неплохо, и даже сумели создать довольно серьезный момент. Однако все было кончено очень быстро — через полторы минуты. Каспери Капанен пошел в обыгрыш в зоне российской команды, упавший защитник стараясь перекрыть пространство перед воротами скорее помешал голкиперу, и финский хоккеист из-за ворот отправил ее в сетку.

Несмотря на это обидное поражение, российская молодежная команда в очередной раз доказала, что у нее есть не только мастерство, но и настоящий взрослый характер. Второй чемпионат кряду сборная России останавливается в шаге от золота, быть может через год, в Канаде, им снова удастся вернуть себе титул лучшей команды мира до 20 лет.

Финляндия — Россия 4-3 (ОТ) видео