ЧМ 2017 итоги первого дня

Закончился первый игровой день чемпионата мира по хоккею 2017.

Как сборная России одолела шведов, можно посмотреть в нашем видеообзоре. А вот в параллельной игре сборная Финляндии встречалась с белорусами, когда к шестой минуте счет стал 2-0 в пользу Суоми, подумалось о разгроме, однако белорусским хоккеистам удалось взять себя в руки, а затем в концовке второго и начале третьего периодах, забросить по шайбе. Однако даже дотянуть до овертайма у них не получилось, в середине третьего отрезка финны забросили в большинстве, и эта шайба оказалось последней в матче.

1:0 Ахо (Филппула), 02:43
2:0 Осала, 05:09
2:1 Шарангович (Стефанович), 38:08
2:2 Ковыршин (Граборенко, А. Костицын), 44:08
3:2 Савинайнен (Рантанен, Ахо), 49:15, ГБ
Голкиперы: Корписало – Лаланд

Вторым по уровню матчем дня безусловно стала игра между Канадой и Чехией. Чешская дружина оказала действующим чемпионам пира достойное сопротивление. Пропустив в начале матча и второго периода по шайбе, в дальнейшем чехи могли неоднократно забить, однако подвела реализация большинства и  моментов в целом. Канадцы также имели возможности забить, но поймавший в воротах кураж Мразек, раз за разом выручал свою команду. За восемь минут до финальной сирены, Лукаш Радил в большинстве сквитал один гол, подарив чехам надежду на спасение, но уже через две минуты подопечные Яндича вновь уступали в две шайбы. Финального штурма у чехов особо не получилось, у них даже толком не получалось закрепиться в зоне соперника, в итоге концовка матча превратилась в «баскетбольную», с многочисленными остановками. Ну а за 40 секунд до конца Скиннер поразив пустые ворота, установил окончательный результат.

Канада — Чехия 4-1 видео

Свою первую встречу на турнире провели и хозяева чемпионата немцы, в противостоянии со сборной США подопечные Марко Штурма выглядели более чем достойно. В первом периоде открыли счет, могли забить еще, не позволяли американцам забить, однако в середине заключительного отрезка игры «звездно-полосатым» все-таки удалось отыграться. Но равным счет держался чуть более двух минут, пока Хагер в большинстве вновь не вывел хозяев вперед. Как выяснилось позже, эта шайба оказалась победной.

0:1 Ридер (Раймер, Кахун), 10:50
1:1 Мёрфи (Ларкин,Нельсон), 51:00
1:2 Хагер (Зайденберг, Гогулла), 53:58, ГБ
Голкиперы: Ховард – Грайсс