Чехия в четвертьфинале ОИ-2018

У чешской сборной был отличный шанс выйти в 1/4 финала напрямую, но для этого им надо было обыгрывать крепкую швейцарскую команду.

Начали чехи успешно, а на 8-й минуте сумели воплотить преимущество в гол, в большинстве отличился Ржепик.  Однако радость их была недолгой, Рюфенахт уже через семь минут восстановил паритет.

Следующего гола пришлось ждать до начала третьей двадцатиминутки. Лучший игрок чешской команды на групповом этапе — Доминик Кубалик, снова пробил Йонаса Хиллера, до этой встречи не пропускавшего вообще. Счет 2-1 держался почти до самого конца периода. Затем швейцарцы решили, что пора спасть игру и снимают вратаря. Однако из этой затеи ничего не вышло, после ошибки швейцарца, Роман Червенка убежал один на один с пустыми воротами и не промахнулся. Патрик Фишер решает, что гандикап в две шайбы за полторы минуты до конца его команде отыграть под силу, но вместо этого — вновь забивают чехи, Ржепик оформляет дубль и выводит свою команду в четвертьфинал, вне зависимости как сыграют Канада и Корея.

1:0 Ржепик (Эрат, Горак), 07:09, ГБ
1:1 Рюфенахт (Амбюль, Зутер), 14:47
2:1 Кубалик (Коварж, Коларж), 43:02
3:1 Червенка (Коларж), 58:40, ПВ
4:1 Ржепик (Бирнер, Накладал), 59:11, ПВ

Голкиперы: Францоуз — Хиллер