Чемпионат мира по хоккею стартовал

Чемпионат мира по хоккею

Сегодня стартовал чемпионат мира по хоккею. Как и год назад, проходит он в двух странах – Швеции и Финляндии, только если год назад, решающие матчи проходили в Финляндии, то теперь страны поменялись ролями и финал и полуфиналы – пройдут в Стокгольме.

Рассуждать о фаворитах можно сколько угодно, но из года в год, но список их не меняется, то все те же, Россия, Финляндия, Швеция, Канада, Чехия, а также сборные США и Словакии. Почему также? Как правило, у Словаков все зависит от их нхловцев, смогут приехать лучшие, будут одни из фаворитов, нет, будут ходить в середняках. Что же касается сборной США, то они уже так давно не боролись за золото, в каком бы составе не приехали, то их включаешь в число фаворитов – скорее по привычке.

USA

Про составы команд, однозначно говорить пока рано, в этом плане практически все сборные еще ждут усиление из НХЛ. Все, кроме сборной Финляндии, которая решила обойтись на практически домашнем чемпионате, без помощи своих ведущих игроков из-за океана. Лишь  один представитель заокеанской лиги был приглашен в сборную Суоми, это нападающий Финикс Койотс – Лаури Корпикоски. Пока что, из Европейских команд, внушительнее всего выглядят Чехи, в рядах которых – почти пол состава из НХЛ, и еще возможно усиление. Это и Ян Хейда, и Томаш Флейшман и Иржи Гудлер, и еще несколько человек прибыли на подмогу Чешской дружине.

Флейшман Флорида Пантерз-сборная Чехия

Но перейдем все же к главному блюду дня, а именно к хоккею. В первый день турнира, состоялись сразу четыре матча, по два в каждой из групп. В группе B (Хельсинки) Которая нас интересует больше, по причине того, что в ней играет сборная России, Словаки сыграли с Французами, а хозяева – Финны с Германией.

Франция–Словакия 2:6. Словаки играли в свое удовольствие, Забили гол, в середине первого периода и вообще, смотрелись весьма не плохо. Французы старались, упирались как могли, но не забив несколько своих неплохих моментов, они во втором периоде, пропустили еще две шайбы. А в третьем периоде – команды показали довольно остро–атакующий хоккей. Уже к 5 минуте, усилиями Бранко Радивойевича и нестареющего Мирослава Шатана, сборная Словакии повела 5:0. Но уже через шесть минут – Французы сквитали две шайбы, несколько подсластив пилюлю, но точку в матче все равно поставили подопечные Владимира Вуйтека – за минуту до конца, установив окончательный счет в матче 6:2.

Франция_Словакия 2:6

Финляндия–Германия 4:3. Первая относительная сенсация – состоялась в матче сборных Финляндии и Германии. Не смотря на то, что Финны повели в счете 2:0 после голов Контиолы и Песонена, Немцы смогли оказать им достойное сопротивление.

Шутц и Эркхофф, сумели сравнять счет, а на 57 минуте, казалось,  грядет первая сенсация, Анкерт забил гол в ворота Финнов. Однако, к чести сборной Суоми, им удалось за оставшееся время отыграться и перевести игру в овертайм. Спас Финнов от весьма неудачного начала – все тот же Контиола, который открыл счет голам в этом матче.

В дополнительном времени, сумел отличится Салманен, уже на второй минуте своим броском принеся победу сборной Финляндии. Финны потеряли первые очки на турнире, что может отрицательно сказаться  – на борьбе за первое место в группе. Голы смотреть здесь

Финляндия_Германия 4:3

Группа A( Стокгольм)В этой группе играют хозяева Шведы, и изначально планировалось, что в ней же и будут играть победители прошлогоднего чемпионата – Россияне, но из-за финансовой выгоды, Россине будут играть в Финляндии, что даже лучше, учитывая близость Санкт-Петербурга – у наших может быть весьма солидная поддержка.

Чехия–Белоруссия 2:0. Сборная Чехии которая привезла довольно сильный состав,не показала ничего сверх невероятного, да, играли неплохо, да, в основном контролировали игру, но при этом, позволили Белорусам создать и несколько опасных моментов, Но будущий голкипер Питерского СКА – Александр Салак, не позволил пробить себя ни разу, отстояв свой первый сухарь на чемпионате мира.

Чехия_Белоруссия 2:0

Голами у победителей отметились, Ворачек, забивший на 12-й минуте первого периода, и Врбата, отличившейся на 10 минуте третьего. Правда, надо сказать, что сборная Белоруссии на этом турнире должна чувствовать себя комфортно. За путевку в плей-офф им вряд ли удастся побороться, а вот вылететь из группы А им тоже невозможно, из-за того, что следующий ЧМ по хоккею, пройдет в Белоруссии. Поэтому, подопечные Андрея Скабелки, смогут получить бесценный опыт участия на чемпионате мира, у кого его нет или слишком мало. А также, подготовится к домашнему чемпионату мира.

Швеция_Швейцария 3:4

Швеция–Швейцария 2:3. В этом матче, состоялась уже полноценная сенсация. Хозяева чемпионата – Шведы, уступили сборной Швейцарии, которая в последние годы показывала себя как уверенно крепкий середнячок, которому иногда не хватает самой малости, чтобы вести борьбу за медали.

В этом матче, хоккеисты из страны банков и сыра, показали, что намереваются вести борьбу за 4-ку сильнейших, которые поведут борьбу в плей-офф. Первый период получился безголевым, зато во втором, команды разразились срузу тремя голами. Маттиас Бибер и Нино Нидеррайтер – в течении 6 минут сделали преимущество Швейцарцев двукратным. Однако в концовке периода Юхану Франссону удалось сквитать одну шайбу, реализовав большинство 5 на 3.

В третьем же периоде, Шведы пытались отыграться, Швейцарцы подловить их на контратаке, но ни тем ни другим, не удавалось поразить ворота. Пока за 33 секунды до конца – Райан Гарднер не поразил пустые ворота. Но это был еще не конец, Симон Яльморссон уже через 11 секунд делает вновь разницу в одну шайбу. В оставшиеся 22 секунды времени – финальный штурм Шведов, не принес никаких результатов, Швейцарцы победили, набрав нежданные три очка. Видеообзор

Вот таким, интересным и непредсказуемым – получился старт чемпионата мира по хоккею 2013. Хочется верить, что он и дальше будет таким же непредсказуемым, с неожиданными результатами, упорной борьбой и красивой игрой. Сборная России свой первый матч на турнире, проведет со сборной Латвии завтра, Надеюсь, что в этом матче как раз и не будет никаких неожиданных результатов.