Чемпионат мира по хоккею 2017 состав сборной России и других команд

rp_чемпионат-мира-по-хоккею-2017-расписание-группы-300x189.jpg

Стали известны составы всех команд-участниц чемпионата мира в Кельне и Париже. Регламент и календарь турнира был опубликован ранее.

Сборная Россия состав на ЧМ-2017

Главный тренер: Олег Знарок

Вратари: Андрей Василевский («Тампа Бэй»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА);

Защитники: Виктор Антипин («Металлург» Мг), Антон Белов (СКА), Алексей Береглазов («Рейнджерс»), Владислав Гавриков («Локомотив»), Артем Зуб (СКА), Богдан Киселевич (ЦСКА), Андрей Миронов («Динамо»), Иван Проворов («Филадельфия»), Михаил Науменков (ЦСКА);

Нападающие: Никита Гусев, Евгений Дадонов (оба — СКА), Кирилл Капризов (ЦСКА), Никита Кучеров («Тампа Бэй»), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Владислав Наместников («Тампа Бэй»), Валерий Ничушкин (ЦСКА), Артемий Панарин («Чикаго»), Иван Телегин (ЦСКА), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Вадим Шипачев (СКА), Андрей Светлаков (ЦСКА), Сергей Плотников (СКА), Сергей Андронов (ЦСКА), Роман Любимов («Филадельфия»), Александр Барабанов (СКА).

Сборная Канада

Главный тренер: Джон Купер

Вратари: Кэлвин Пикар («Колорадо»), Чад Джонсон («Калгари»), Эрик Комри («Виннипег»).

Защитники: Марк-Эдуард Власич («Сан-Хосе»), Кэлвин Де Хаан («Айлендерс»), Джейсон Демерс («Флорида»), Джошуа Морриси («Виннипег»), Майкл Мэтисон («Флорида»), Тайсон Бэрри («Колорадо»).

Нападающие: Мэтт Дюшейн («Колорадо»), Натан Маккиннон («Колорадо»), Брэйден Шенн («Филадельфия»), Трэвис Конечны («Филадельфия»), Шон Кутюрье («Филадельфия»), Уэйн Симмондс («Филадельфия»), Клод Жиру («Филадельфия»), Митч Марнер («Торонто»), Алекс Киллорн («Тампа-Бэй»), Брэйден Пойнт («Тампа-Бэй»), Джефф Скиннер («Каролина»), Марк Шайфли («Виннипег»), Райан О’Райлли («Баффало»).

Сборная Швеция

Главный тренер: Рикард Гренборг

Вратари: Виктор Фаст (ЦСКА), Эдди Лек («Каролина Харрикейнз»), Никлас Сведберг («Салават Юлаев»);

Защитники: Карл Клингберг («Даллас Старз»), Филип Хольм («Векше»), Антон Строльман («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Калле Росен («Векше»), Оливер Экман-Ларссон («Аризона Койотс»), Александр Эдлер («Ванкувер Кэнакс»), Юнас Бродин («Миннесота Уайлд»), Виктор Хедман («Тампа-Бэй Лайтнинг»);

Нападающие: Маркус Крюгер («Чикаго Блэкхоукс»), Деннис Эверберг («Векше»), Джоэль Лундквист («Фрелунда»), Джоэль Эрикссон Эк («Миннесота Уайлд»), Элиас Линдхольм («Каролина Харрикейнз»), Вильям Нюландер («Торонто Мэйпл Лифс»), Карл Седерберг («Колорадо Эвеланш»), Юаким Нордстрем («Каролина Харрикейнз»), Карл Клинберг («Цуг»), Виктор Раск («Каролина Харрикейнз»), Линус Умарк («Салават Юлаев»), Марио Кемпе («Витязь»), Вильям Карлссон («Коламбус Блю Джекетс»), Габриэль Ландеског («Колорадо Эвеланш»).

Сборная Финляндия

Главный тренер: Лаури Марьямяки

Вратари: Йони Ортио (ХК «Шеллефтео»), Йонас Корписало (ХК «Коламбус»), Харри Сятери (ХК «Витязь»)

Защитники: Юлиус Хонка (ХК «Даллас Старз»), Юусо Хиетанен (ХК «Динамо» Москва), Йоонас Ярвинен (ХК «Куньлунь»), Топи Яакола (ХК «Йокерит»), Вилле Лаюнен (ХК «Йокерит»), Лассе Кукконен (ХК «Кярпят»),Микко Лехтонен (ХК ХВ-71), Атте Охтамаа (ХК «Ак Барс»)

Нападающие: Миро Аалтонен (ХК «Витязь»), Юхаматти Аалтонен (ХК ХИФК), Валттери Фильппула (ХК «Филадельфия»), Себастьян Ахо (ХК «Каролина»), Йоонас Кемппайнен (ХК «Сибирь»), Маркус Хянникяйнен (ХК «Коламбус»), Оскар Осала (ХК «Металлург» Магнитогорск), Яни Лаюнен (ХК «Таппара»), Ессе Пульюярви (ХК «Эдмонтон»), Антти Пильстрём (ХК «Йокерит»), Микко Рантанен (ХК «Колорадо»), Мика Пюёряля (ХК «Кярпят»), Вели Мати Савиняйнен (ХК «Таппара»), Томи Саллинен (ХК «Куньлунь»).

Сборная Чехия

Главный тренер: Йозеф Яндач

Вратари: Петр Мразек («Детройт Ред Уингз»), Павел Францоуз («Трактор»), Доминик Фурх («Авангард»);

Защитники: Радко Гудас («Филадельфия Флаерс»), Якуб Ержабек («Монреаль Канадиенс») Кемпни Михал («Чикаго Блэк Хоукс»), Ян Коларж («Амур»), Якуб Крейчик («Комета Брно»), Томаш Кундратек («Торпедо»), Ян Рутта («Хомутов»), Радим Шимек («Били Тигржи»), Либор Шулак («Орли Зноймо»);

Нападающие: Михал Бирнер («Фрибур-Готтерон»), Якуб Ворачек («Филадельфия Флаерс»), Петр Врана («Спарта»), Томаш Гика («Млада Болеслав»), Томаш Загорна («Амур»), Ян Коварж («Металлург Мг»), Доминик Кубалик («Салават Юлаев»), Якуб Лев («Пльзень»), Давид Пастрняк («Бостон Брюинз»), Томаш Плеканец («Монреаль Канадиенс»), Лукаш Радил («Спартак»), Михал Ржепик («Спарта»), Робин Ханзл («Литвинов»), Роман Хорак («Витязь»), Роман Червенка («Фрибур-Готтерон»).

Сборная США

Главный тренер: Джефф Блашилл

Вратари: Коннор Хеллебайк («Виннипег»), Джимми Ховард («Детройт»), Кэл Петерсон (университет Нотр-Дам).

Защитники: Даниэль Брикли (университет штата Миннесота), Дэнни Декайзер («Детройт»), Ноа Хэнифин («Каролина»), Чарли Макавой («Бостон»), Коннор Мёрфи («Аризона»), Джейкоб Троуба («Виннипег»), Тревор Ван Римсдайк («Чикаго»).

Нападающие: Андерс Бьорк (университет Нотр-Дам), Ник Бьюгстад («Флорида»), Джей Ти Комфер («Колорадо»), Эндрю Копп («Виннипег»), Кристиан Дворак («Аризона»), Джек Айкел («Баффало»), Джонни Годро («Калгари»), Джордан Гринуэй (университет Бостона), Дилан Ларкин («Детройт»), Клейтон Келлер («Аризона»), Андерс Ли («Айлендерс»), Брок Нельсон («Айлендерс»), Ник Шмальц («Чикаго»).

Сборная Швейцария

Главный тренер: Патрик Фишер

Вратари: Леонардо Дженони («Берн»), Йонас Хиллер («Биль»), Никлас Шлегель («Цюрих»).

Защитники: Рафаэль Диас («Цуг»), Филипп Фуррер («Лугано»), Джоэль Дженацци («Лозанна»), Дин Кукан («Кливленд», АХЛ), Ромайн Лёффель («Женева-Серветт»), Кристиан Марти («Цюрих»), Доминик Шлумпф («Цуг»), Рамон Унтерзандер («Берн»).

Нападающие: Коди Элмонд («Женева-Серветт»), Андрес Амбюль («Давос»), Симон Боденман («Берн»), Дамьен Бруннер («Лугано»), Гаэтан Хас («Биль»), Фабрис Херцог («Цюрих»), Денис Холленштайн («Клотен»), Денис Мальгин («Флорида Пантерз»), Венсан Праплан («Клотен»), Таннер Ричард («Сиракьюз», АХЛ), Томас Рюфенахт («Берн»), Рето Шеппи («Цюрих»), Рето Сури («Цуг»), Пиус Зутер («Цюрих»).

Сборная Словакия

Главный тренер: Здено Цигер

Вратари: Юлиус Гудачек («Эребру»), Бранислав Конрад («Оломоуц»), Самуэль Барош («Зволен»).

Защитники: Доминик Граняк («Регле»), Кристиан Ярош («Лулео»), Андрей Месарош («Сибирь»), Михал Серсен, Иван Шварни (оба — «Слован»), Андрей Секера («Эдмонтон»), Мартин Маринчин («Торонто»), Юрай Микуш («Спарта»).

Нападающие: Марек Бартанус, Томаш Грнка (оба — «Кошице»), Петер Челарик («Лулео»), Марко Дане («Виннипег»), Владимир Дравецки («Тршинец»), Либор Гудачек («Эребру»), Патрик Лушняк, Павол Скалицки, Андрей Штястны, Марек Веденски (все — «Слован»), Томаш Марцинко (пардубицкое «Динамо»), Мартин Ревай («Фрибур»), Мартин Бакош («Били Тигржи»), Томаш Юрчо («Детройт»).

Сборная Белоруссия

Главный тренер: Дэвид Льюис

Вратари: Кевин Лаланд, Михаил Карнаухов (оба — «Динамо-Минск»), Виталий Трус («Неман»);

Защитники: Роман Граборенко, Илья Шинкевич, Кристиан Хенкель, Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов (все — «Динамо-Минск»), Владимир Денисов («Трактор»), Павел Воробей («Динамо-Молодечно»), Олег Евенко («Кливленд Монстерз», АХЛ);

<strong>Нападающие:strong> Сергей Дрозд, Александр Кулаков, Артем Волков, Александр Павлович, Данила Карабань, Евгений Ковыршин, Андрей Стась (к) (все — «Динамо-Минск»), Сергей Костицын («Торпедо» НН), Андрей Костицын («Сочи»), Артем Демков («Шахтер»), Егор Шарангович («Беларусь-U20»), Александр Когалев («Юность-Минск»), Михаил Стефанович («Неман»), Шарль Лингле («Айсберен», Германия, DEL).

Сборная Германия

Главный тренер: Марко Штурм

Вратари: Томас Грайсс («Нью-Йорк Айлендерс»), Феликс Брюкманн («Вольфсбург»), Дэнни Аус Ден Биркен («Мюнхен»);

Защитники: Денис Ройль («Адлер Мангейм»), Джастин Крюгер («Берн»), Кристиан Эрхофф («Кёльнер Хайе»), Конрад Абельтшаузер («Мюнхен»), Деннис Зайденберг («Нью-Йорк Айлендерс»), Франк Хёрдлер («Айсбэрен»), Шинан Акдаг («Адлер Мангейм»), Мориц Мюллер («Кёлнер Хайе»).

Нападающие: Тобис Ридер («Аризона Койотс»), Брукс Мацек («Мюнхен»), Маркус Кинк («Адлер Мангейм»), Маттиас Плахта («Адлер Мангейм»), Янник Зайденберг («Мюнхен»), Патрик Раймер («Томас Сало Айс Тайгерз»), Ясин Элиц («Томас Сало Айс Тайгерз»), Геррит Фаузер («Вольфсбург»), Патрик Хагер («Кёльнер Хайе»), Фелик Шютц («Рёгле»), Доминик Кахун («Мюнхен»), Филипп Гогулла («Кёльнер Хайе»), Давид Вольф («Адлер Мангейм»), Фредерик Тиффельс (Универститет западного Мичигана).

Сборная Франция

Главный тренер: Дэйв Хендерсон

Вратари: Флориан Харди («Дорнбирн»), Кристобаль Юэ («Лозанна»), Ронан Квеменер («Ольборг»)

Защитники: Йоханн Овиту («Нью-Джерси Девилз»), Николя Беш («Бордо»), Флориан Шакиашвили («Руан»), Оливье Малка («Руан»), Кевин Экфёй (Ла Шо-де-Фон), Джонатан Джанил («Бордо»), Антонин Манавиан («Fehervar»), Дамьен Раакс («Руан»).

Нападающие: Пьер-Эдуар Белльмар («Филадельфия Флаерс»), Маурин Буве («Gap»), Валентин Клэро («Раума»), Стефан Да Коста (ЦСКА), Тедди Да Коста («Зноймо») Флоран Дуай («Женева»), Дамьен Флёри («Куньлунь»), Лоик Ламперьер («Руан»), Лорент Меуньер («Ла Шо-де-Фоне»), Джорданн Перрет («Руан»), Энтони Рек («Gap»), Николя Риц («Хернинг»), Антуан Руссель («Даллас Старс»), («Руан»).

Сборная Норвегия

Главный тренер: Петер Торесен

Вратари: Стеффен Себерг («Волеренга»), Ларс Хауген («Ферьестад»), Хенрик Хаукеланд («Лександ»)

Защитники: Александер Бонсаксен («Таппара»), Йоханес Йоханнсен («Фрёлунда»), Эрленд Лесунд («Мора»), Маттиас Норстебе («Фрёлунда»), Деннис Свеум («Ставангер Ойлерз»), Даниэль Сёрвик («Литвинов»), Юнас Хулес («Ферьестад»), Хенрик Эдегорд («Фриск Аскер»)

Нападающие: Андерс Бастиансен («Фриск Аскер»), Томас Олсен Валквэ («Бофорс»), Йорген Картеруд («Линчёпинг»), Андреас Мартинсен («Монреаль Канадиенс»), Сондре Олден («Лександ»), Александр Рейхенберг («Сторхамар»), Мартин Роймарк («Таппара»), Никлас Роэст («Спарта Уорриорз»), Матс Руссели-Ульсен («Фрёлунда»), Патрик Торесен («Цюрих Лайонс»), Матиас Треттьенс («Альмунта»), Кен Андре Улимб («Линчёпинг»), Матис Улимб («Линчёпинг»), Кристиан Форсберг («Ставангер Ойлерз»).

Сборная Латвия

Главный тренер: Боб Хартли

Вратари: Элвис Мерзликинс («Лугано»), Иванс Пунненовс («Лангнау Тайгерс»), Янис Калниньш («Динамо Р»).

Защитники: Янис Якс (Американский международный колледж, AHA), Кристофер Биндулис (Государственный университет Лейк Супериор, NCAA), Артур Кулда («Йокерит»), Кристапс Сотниекс («Лада»), Гунтис Галвиньш, Оскар Цибульскис, Увис Балинскис, Ралфс Фрейбергс (все – «Динамо» Рига);

Нападающие: Земгус Гиргенсонс («Баффало»), Лаурис Дарзиньш, Андрис Джериньш (оба – «Динамо» Рига), Каспар Даугавиньш («Торпедо»), Роналдс Кениньш («Цюрих»), Марис Бичевскис, Микс Индрашис, Гунар Скворцов, Виталий Павлов, Гинтс Мейя (все – «Динамо» Рига, Роберт Букартс (Злин»), Рихардс Букартс («Манчестер», ECHL), Френкс Разгалс («Динамо» Рига), Янис Спруктс («Риттен»).

Сборная Дания

Главный тренер: Янне Карлссон

Вратари: Дам Себастьян («Грац Найнти Найнерс»), Нильсен Симон («Хернинг Блю Фокс»), Серенсен Джордж («Альмунта»)

Защитники: Бо Кнудсен Лассе («Ольборг Пиратес»), Вейчел Николай («Рунгстед»), Гатц Оливер («Хернинг Блю Фокс»), Йенсен Николас («Рунгстед»), Йенсен Йеспер («Йокерит»), Ларсен Мэдс («АИК»), Лауридсен Оливер («Йокерит»), Нильсен Даниэль («Хернинг Блю Фокс»), Рондберг Матиас («Рунгстед»)

Нападающие: Бойсен Уильям («Рунгстед»), Грин Мортен («Рунгстед»), Йенсен Кристиан («Сендерюске») Кларсков Стеффен («Хернинг Блю Фокс»), Краг-Кристен Николай («Рёгле») Кристенсен Майкл («Рунгстед»), Мадсен Мортен («Карлскруна»), Мейер Николай («Тингсридс»), Регин Петер Йокерит Хёйбьерг Миккель («Ольборг Пиратес»), Хёйбьерг Мартин («Ольборг Пиратес»), Якобсен Юлиан («Ольборг Пиратес»),

Сборная Словения

Главный тренер: Ник Зупанчич

Вратари: Лука Гранчар, Гашпар Крошель, Матия Пинтарич.

Защитники: Сабахудин Ковачевич, Клемен Претнар, Блаж Грегорц, Алеш Краньц, Матиц Подлипник, Юрий Репе, Митя Робар, Андрей Тавжель, Лука Видмар.

Нападающие: Жига Еглич, Ян Муршак, Роберт Саболич, Рок Тичар, Кен Ограеншек, Жига Панце, Боштьян Голичич, Анже Куралт, Давид Родман, Алеш Мушич, Ник Пем, Ян Урбас, Миха Верлич.

Сборная Италия

Главный тренер: Стефан Маир

Вратари: Андреас Бернард («Ассат Пори»), Фредерик Клутье («Хоккей Азиаго 1935»), Джанлука Валлини («HC Gherdeina»).

Защитники: Томас Ларкин («Медвешчак» / «Адлер Маннгейм»), Лука Занатта («Red Ice Martigny»), Армин Хелфер («HC Val Pusteria»), Даниэль Глира (1994 / («Больцано 2000»), Армин Хофер («HC Val Pusteria») Стефано Маркетти («Хоккей Азиаго 1935»), Энрико Миглиоранци («Хоккей Азиаго 1935»), Александр Эггер («Больцано 2000»),

Нападающие: Антон Бернард («Больцано 2000»), Марко Инсам («Больцано 2000»), Лука Фрайго («Больцано 2000»), Джованни Морини («Лугано»), Маркус Гандер («Больцано 2000»), Рафаэль Андергассен («HC Pustertal»), Дэниел Франк («Больцано 2000»), Алекс Ламбачер («Kassel Huskies»), Диего Костнер («Амбри-Пиотта»), Симон Костнер («Rittner Buam»), Томмазо Траверса («Rittner Buam»), Томмазо Гой («HC Biasca Ticino Rockets»), Джулио Сканделла («Хоккей Азиаго 1935») Мишел Марчетти («Больцано 2000»),