Чемпионат мира по хоккею 2013 день второй

USA_Austria 5-3

Во второй день чемпионата мира в Швеции и Финляндии – состоялось сразу шесть матчей. Чемпионат мира набирает обороты, некоторые команды потихоньку вкатываются в турнир, а некоторые, как сборная России например, только его начинают.

США-Австрия 5:3. Казалось, что этот матч будет не более чем, легкой прогулкой для молодой и амбициозной Американской сборной. Однако, так не думали Австрийцы. Поведя в счете 2:0 уже к 6 минуте первого периода.

Сборной США удалось сквитать одну шайбу еще в первом периоде, на его экваторе – Мосс реализовал большинство. 1:2. На этом и закончился первый период, команды ушли на перерыв, каждый решать свои локальные задачи.

Это лучше получилось у Американцев, которые забив три шайбы, перевернули все с ног на голову и уже они вели в счете 4:2. Австрия попробовала вернуться в игру – благодаря голу Шуллера. Но все надежды на удачный исход, разрушил Джонсон, в концовке периода реализовавший большинство. В третьем периоде, зрители голов не увидели, игра завершилась победой Америки 5:3.

Россия_Латвия 6-0

Россия-Латвия 6:0. Говорить о том, что сборная России вновь всех порвет на чемпионате – как и год назад, пока не приходится, даже несмотря на столь крупный счет. Сборная Латвии привезла довольно сильно обновленный состав, да и их лучший голкипер – Эдгарас Масальскис, находится в не очень хороших кондициях – после травмы.

Не будем сильно вдаваться в подробности игры, скажу лишь, что сборной России довольно долго не удавалось забить. Пока на 13 минуте первого периода – защитник Евгений Бирюков щелчком от синей линии – не открыл счет голам сборной на чемпионате.

Второго гола также, пришлось ждать аж до середины второго периода, шайбу забросил еще один защитник с именем Евгений – Медведев. Ну а дальше пошл веселее, Радулов 3:0 Рясенский 4:0, Ковальчук 5:0, и последнюю шайбу в этом матче забросил – Алексей Петров.

В первом звене – вместе с Ковальчуком и Радуловым, действовал молодой нападающий Нью-Джерси Девилз – Андрей Локтионов. Картины в целом не портил, но и нельзя сказать, что показал что-то сверхъестественное. Будем надеятся, что это легкий мандраж от первого матча в свитере национальной команды и далее Андрей разыграется. Россия Латвия голы

Швеция_Чехия 2-1

Швеция-Чехия 2:1. Нельзя назвать эту игру эталоном атакующего хоккея, скорее наоборот, команды показали хорошую игру в обороне, что в принципе и не удивительно, при победе Чехов, они набирали 6 очков и чувствовали бы себя вполне комфортно. А Шведам нужно было реабилитироваться за поражение в первом матче, иначе они рисковали отвалится в борьбе за первое место в группе.

В итоге, при довольно неплохой игре, которую показали команды, победу все же праздновали хозяева чемпионата. Забив один гол в первом и один во втором периоде, Чехи ответили им лишь одной, а в третьем, голов вообще не было, хотя интрига присутствовала весь третий период, держа зрителей в напряжении.

Голы на счету – Эрикссон и Таллиндер отметились у Шведов, у Чехов единственную шайбу забросил – Иржи Гудлер, экс форвард Детройт Ред Уингз и Динамо Москва – ныне, нападающий Калгари флеймз. Вот как это было —  наглядно

Остальные матчи дня завершились следующим образом: Норвегия-Словения 3:1. Канада-Дания 3:1

Белоруссия-Словения 4:3. Матч довольно результативный и интересный, голы с него можно посмотреть здесь