Чемпионат мира 2013 полуфиналы

Финляндия Швеция 0 3

Все команды наконец-то переехали в Стокгольм, чтобы здесь разыграть три комплекта медалей на четверых. Первыми на лед из полуфиналистов, вышли Шведы и Финны, чтобы в очной дуэли определить, кто из них – двух хозяев ЧМ, должен играть в финале.

Правда, справедливости ради, наверное изначально у Финнов было меньше шансов на победу, после приезда братьев Сединов, Шведы стали демонстрировать солидную и уверенную игру, их тройка с Лу Эрикссоном, одна из лучших на чемпионате.

Что было подтверждено в середине первого периода, когда Эрикссон открыл счет в матче. Он же, в концовке второго периода удвоил преимущество тре-крунур, оба раза ему ассистировали Хенрик и Даниэль Седины.

Не смотря на все попытки Финской сборной, ничего толкового у них не вышло, а за 30 секунд до конца, когда Финны сняли вратаря, уже один из братьев Сединов, а именно Хенрик, поразил пустую раму и оформил крупную победу скандинавов – 3:0. Смотреть голы с матча.

Швейцария США 3 0

Во втором полуфинале, встретились – сборные США и Швейцарии. Швейцария в полуфинале чемпионата мира, кто бы мог подумать такое в начале турнира? И не просто в полуфинале, а выиграв 8 матчей из 8 и показав очень добротный и симпатичный хоккей.

Команды старались действовать осторожно, но не забывая и о зрителях, периодически радуя их голевыми моментами. Счет 0:0 держался довольно долго, пока ровно в середине матча, Нидеррайтер не забил гол – с подачи Мартина Плюса.

А когда Уокер за 10 минут до конца сделал счет 2:0, Швейцарские болельщики, просто сошли с ума, от этого невероятного счастья. Сборная США пыталась переломить ход игры в оставшееся время, надеясь забросить две шайбы и перевести игру в дополнительное время. Но все было тщетно, более того, за 20 секунд до конца, Сури броском в пустые ворота, устанавливает такой же результат, как и в первом полуфинале – 3:0.

Невероятно, Швейцария сделала невозможное, они показав на протяжении всего турнира качественную игру, Обыграв попутно, Шведов, Канадцев и Чехов, уже обеспечили себе минимум серебро. Смотреть голы Швейцария США можно здесь