Чемпионат мира 2013 итоги первой половины

USA-Slovakia 1-4

В последний игровой тур, в группе B сложилась самая настоящая чехарда. Сразу три команды претендовали на первое место, остальные четыре команды претендовали на последнее – четвертое место, которое позволяло продолжить чемпионат и сыграть в плей офф.Франция и Германия, радостно потирали руки, Словакия, у которой было небольшое очковое преимущество перед ними – играла последний матч в группе со сборной США которая в случае победы занимала первое место и попадала в четвертьфинале на более слабого соперника.

Теоретически, шанс был и у Латышей, у них даже было преимущество личных встреч перед Французами. Вот так, не шатко не валко начав турнир, проиграв даже Австрийцам: у которых к слову, это была единственная победа на турнире. Латыши тем не менее могли рассчитывать и на плей-офф в случае победы над Финнами, а этот чемпионат, нас уже приучил, что здесь возможны абсолютно любые результаты.

США-Словакия 1:4. Американцы, для которых этот матч был важен в стратегическом плане, наверняка рассчитывали – если не на легкую победу, то на три очка точно. Однако, уже с 15 секунды матча все пошло не так.

Бранко Радивоевич открывает счет в самом начале к радости Словацких, Финских и возможно Российских болельщиков. Через две с половиной Бартек, делает счет 2:0, стало ясно, что легких трех очков для Американцев не получится, и получатся ли вообще..

После того, как Видарени в самой середине матча довел счет до крупного – 3:0, Американцы упустили первое место. Очень сомнительно было, что за оставшееся время они сумеют забить поймавшей кураж сборной Словакии четыре безответных шайбы и при этом не пропустить.

Гол Кристо за 45 секунд до конца второго периода, подарил призрачную надежду на спасение матча. Но за весь третий период, им по–большому  счету не удалось переломить ход игры. А за полторы минуты до конца, Дане оформил разгром Североамериканской команды, с передачи Мирослава Шатана. Таким образом, в случае поражения сборной Финляндии от Латышей в основное время, победителем группы становились Россияне. Что-то совершенно невероятное происходит на чемпионате, фантастические расклады, которые вполне реально могут притворится в жизнь, множество неожиданных результатов, что дальше?

Россия-Австрия 8-4

Австрия-Россия 4:8. Россияне свой заключительный матч группового этапа – провели днем ранее. Надо признать, что не смотря на веселый хоккей, вопросов к сборной перед четвертьфиналом осталось много, особенно, если учесть тот факт, что веселенький хоккей произошел в матче с явным аутсайдером турнира сборной Австрией, которая имеет репутацию команды– лифта и уже в очередной раз, они покидают элиту мирового хоккея.

Уже в первом периоде, был зафиксирован результат – 3-3. На голы Пережогина и Ковальчука, Австрийцы ответили результативными бросками – Иберера и своей звезды НХЛ Томаша Ванека. Более того, за четыре минуты до конца периода, посли броска Роффла – Россияне и вовсе начали уступать в счете. Правда совсем недолго, менее, чем через две минуты, Капитан Илья Никулин Реализовал большинство.

В середине второго периода, Александр Радулов выводит сборную России вперед 4:3, мы вновь удачно реализовали большинство. Казалось, что вот сейчас все встанет на свои места. Однако, предположение было ошибочным, все тот же Иберер – уже буквально через минуту делает счет равным.

А вот дальше, Россиянам наконец удалось сделать то, что не удавалось половину матча. Забить и уйти в отрыв, при этом, удалось даже больше не пропустить. Голы у сборной последовательно забивали, Мозякин,  Соин, дебютировавший в сборной на ЧМ – защитник Сибири Зайцев, и завершил разгром – также дозаявленный только сейчас – Евгений Кузнецов.

Перед матчами плей офф, настораживает одна вещь, лучшая, по мнению многих вратарская линия на чемпионате, Брызгалов–Варламов, пропускает достаточно много, особенно, 4 шайбы от Австрии, это уже перебор. Перед ответственными матчами, и в нападении не все так гладко. По статистике бросков в последнем матче – все просто ужасно. В первом периоде, 15-5 в пользу Австрии, да-да это не опечатка автора.. Во втором, 11-7, в третьем 10- 6 и все в пользу Австрии. В конце матча общая статистика выглядела так, 36-18. То есть, залетал практически каждый второй бросок, в ворота сборной Австрии! В плей офф, нам такое вряд ли позволят.

Для сборной России, есть как плохие, так и хорошие новости. Плохая заключается в том, что Павел Дацюк, продолжит борьбу за кубок Стэнли, хорошая – в том, что освободился Александр Овечкин и уже к четвертьфинальному матчу –  прибудет в расположение сборной. Все голы с этого матча

Финляндия-Латвия 3-2

Финляндия-Латвия 3:2. В этом матче решалось, кто же займет первое место в группе, в случае поражения Финнов, на первую строчку поднимались Россияне – избежав тем самым, встречи в четвертьфинале встречи и с хозяевами – финнами и с крепкой сборной США.

По игре, то ли Финны не очень жаждали занимать первое место, то ли Латыши, к концу группового этапа набрали неплохие кондиции и стали вполне боеспособной командой, лидером которой является Лаурис Дарзиньш.

В первом периоде, команды обменялись голами.  Сначала Мейя Вывел Латвийцев вперед Ровно через минуту, Салминен сравнял счет и следующий гол, случился лишь в середине матча, Гранлунд, великолепным броском, вывел сборную Финляндии вперед.

Латыши, казалось, делают невероятное, за 4 минуты до конца, Екимов, с подачи Джериньша и все того же Мейи – делает счет 2:2. Больше командам в основное время забить не удалось, и выявить победитяля предстояло в овертайме или серии буллитов. Точку в матче, поставил Анти Пильстрем, за 1.14 до конца, забросивший победную шайбу. как это было

В другой группе, Канадцы играли со Словенией. К чести последних, которые не при каких обстоятельствах не могли сохранить прописку в классе сильнейших, даже в случае победы на Канадцами, они дале им настоящий бой. Поведя в счете 2:0.

Канадцам удалось восстановить паритет, но Словенцы, вновь вышли вперед. Лишь в середине третьего периода, Кленовым Листьям удалось сделать его снова равным. Ну а дальше, Стэмкос, в овертайме принес победу Канаде 4:3. Все голы

Неожиданные лидеры группы – Швейцарцы, победили Белоруссию 4:1, лишь в третьем периоде окончательно сломив их сопротивление, выиграв его со счетом 3:1. Таким образом, Швейцария не проиграв ни одного матча, заняли первое место, отправив Шведов и Канадцев, решать в четвертьфинале – кто из них более достоин.

В двух других матчах, Шведы победили Датчан – 4:2, а Чехи камня на камне не оставили от Норвегии 7:0. Окончательная турнирная таблица, выглядит так,

турнирная таблица

самыми любопытными четвертьфинальными парами – выглядят сборные России и США, а также, Швеция-Канада.