Чемпионат мира 2013 финал

швеция швейцария 5 1

Помнится, чемпионат мира 2008 Россия Канада – когда один из телекомментаторов во время матча сказал: либо, Канада победит и снимется проклятие родного льда: а я напомню, что с 1986 года, команда-хозяйка, никак не может победить на домашнем льду. Либо, сборная России после 15 лет забвения, наконец-то победит.

У финального матча ЧМ 2013, тоже были два своих либо. Либо, победят хозяева-Шведы. Либо, Победит сборная, которая никогда раньше не добивалась подобных успехов, да и выход в финал, уже можно считать таковым.

Итак, чемпионат мира 2013 – финал Швеция-Швейцария. Матч для хозяев начался из рук вон плохо. Уже на второй минуте, Йоси удалось открыть счет. Отлично действовавшая всю вторую половину турнира сборная Швеция, выдержала этот удар, и через три минуты, восстановила равновесие – сделал это Густафссон. а через три минуты, Хенрик Седин, реализовав большинство, вывел Шведов вперед, на этом, программа первого периода – по голам, была выполнена.

Во втором периоде, такой программы не оказалось вовсе, забитых голов зрители не увидели. Но хоккей был интересный, были моменты у Швейцарцев, благодаря которым они могли сравнять счет, были и у Шведов, которые могли уйти в отрыв.

В третьем периоде, Шведы пытались вязать Швейцарию по рукам, ногам и клюшкам. Им это удавалось, нельзя сказать, что у Швейцарии был град голевых моментов. А когда на 47 минуте забил Хьялмарссон, подумалось, ну вот и все, «карета превращается в тыкву».

По–большому счету так и было, Но Швейцарцы не сдавались до последнего, пытаясь воплотить мечту все Швейцарии и завоевать титул чемпионов мира. Ну а когда Хоккеисты из страны надежных часов осознали, что терять им больше нечего и пошли в атаку большими силами, Эрикссон забил четвертую шайбу, до конца третьего периода, оставалось 4.23.

Швейцарцы, даже в этой ситуации не сдавались. Они пошли на отчаянный шаг, при минус три, сняли вратаря, играя при этом в большинстве. Чем и воспользовался Хенрик Седин, забивший пятую шайбу, а заодно и оформивший дубль. Швеция побеждает 5:1 и снимает проклятие родного льда.

швеция швейцария 5-1

Что же касается Швейцарцев. То их нужно поблагодарить, команду Шона Симпсона, оказалась не просто конкурентно способной, она была лучше многих признанных фаворитов, не только по итоговому результату, но и по игре. Чехия, Словакия, как бы это не было прискорбно – Россия, да и пожалуй Финляндия, смотрелись в целом по турниру намного хуже, команды с Альпийских гор.

Если через год, в Сочи, Швейцария будет играть также, то ее просто нельзя будет воспринимать не всерьез, бесценный опыт, который получила Швейцария здесь, позволит им уже на веских основаниях, претендовать на место в четверке сильнейших, которая поведет борьбу за медали. Это сделает олимпийский турнир, только интереснее..