Бронзовый Селянне

финляндия сша бронзовый матч

На первый взгляд, итоговый счет в матче четко говорит о распределении сил в нем. Но на самом деле, это была очень драматичная игра.

Сборная Финляндии и США, встретились в малом финале после минимальных поражений в полуфиналах. На 13 минуте первого периода, в ворота сборной Суоми был назначен буллит, после нарушения на Патрике Кейне. Пожалуй главная звезда Американцев, до этого матча не забросившая ни одной шайбы, имела возможность открыть счет.

Однако, Тукка Раск вернувшийся в ворота после болезни максимально затруднил бросок, и в последний момент она сошла с крюка. В итоге первый период порадовал лишь интересной игрой, но не забитыми голами.

В самом-самом начале второго, с разницей в 11 секунд Теему Селянне и Юсси Йокинен сделали счет 2-0. Через пять минут случился ключевой момент матча, Патрик Кейн получил право на второй буллит. В этот раз исполнил он его великолепно, но крестовина ворот Тукки Раска не позволила сократить разницу в счете.

После этого, стало понятно, что у Американцев после труднейшего полуфинала с Канадой, не осталось ни физических ни моральных сил, чтобы победить в матче за бронзовые медали. Что и было подтверждено в третьем периоде.

Голы – Хиетаненна, Селянне и Мяяты довершили разгром. 5-0 в пользу сборной Финляндии даже не смотря на хорошо отыгравшего Куика. Финляндия, которую всерьез мало кто рассматривал как претендента на медали увозит на родину бронзовые медали, что для Финского хоккея несомненно успех.