5-й день чемпионата мира по хоккею 2017

Пятый день ЧМ по хоккею, проходил в праздник 9 Мая, сборная России в этот день отдыхала, да и матчей с приставкой «топ» также не было. Однако некоторые игры получились очень интересными и интригующими.

Сборная Латвии одержала свою уже третью победу на турнире. На этот раз соперниками прибалтийской команды стали хоккеисты сборной Италии. Команды довольно активно начали встречу, итальянцы открыли счет на 4-й минуте, а в середине периода латыши его сравняли. В дальнейшем шла упорнейшая борьба, и, когда казалось, что овертайма не избежать, бросок Джериньша за минуту с небольшим до окончания основного времени, принес победу латышской команде.

1:0 Инсам (Траверса),03:38
1:1 Джериньш (Галвиньш, Даугавиньш), 12:09, ГБ
1:2 Джериньш (Букартс), 58:41
Голкиперы: Бернард — Мерзликинс
В другом дневном матче между сборными Норвегии и Словении, было не столь интересно. «Викинги» еще в первой двадцатиминутке трижды поразили ворота словенцев. В дальнейшем игра успокоилась, норвежцы в каждом из последующих периодов забрасывали по шайбе, а все, на что хватило словенцев — это гол престижа Саболича.
Голкиперы: Пинтарич 20:00 (Крошель 40:00) — Хауген
Сборные Дании и Словакии устроили своим болельщикам валидольный матч. Сначала датчане переиграли своих оппонентов, забросив к концу второй двадцатиминутки забросив трижды и не пропустив. Казалось, что скандинавы должны были доводить игру до победы, но у словацких хоккеистов было другое мнение, за первую половину периода под номером 3, они сумели сравнять счет, забросив две из трех шайб в большинстве и перевести встречу в дополнительное время. В итоге, дело кончилось серией буллитов, где датчане, благодаря победному броску Грина сумели все-таки добыть победу и завоевать, правда уже не три, а два очка.
Голкиперы: Ю. Гудачек — Дам
В еще одном матче хозяева чемпионата французы, играли со сборной  Швейцарии. Это был упорный, интересный поединок, где команды показали результативный хоккей и попеременно вели в счете. Поэтому ничья 3-3 после окончания 60 минут — закономерный результат. Овертайм победителя не выявил, и хоккеистам пришлось бить буллиты, для швейцарской команды они стали вторыми на турнире. Однако в отличии от матча со Словенией, французскую команду им переиграть не удалось. Автором победной шайбы стал форвард ЦСКА Стефан Да Коста. «Трехцветные» одерживают вторую викторию кряду над серьезным соперником.
0:1 Овитю (Перре), 02:53, ГМ
1:1 Праплан (Холленштайн, Лёффель), 21:22
2:1 Праплан (Холленштайн, Хас), 23:48
2:2 Да Коста (Овитю), 43:02, ГБ
3:2 Амбюль (Зутер, Унтерзандер), 53:14
3:3 Реш (Мёнье), 55:41
3:4 Да Коста, 65:00, ПБ
Голкиперы: Дженони — Юэ