10-й день ЧМ по хоккею

10-й день чемпионата мира прошел спокойно, лишь в одном матче была интрига, в остальных, кто должен был подтвердить свой класс — подтвердил.

В матче сборных Словакии и США — «звездно-полосатые» доминировали в большей части встречи, хотя примерно половину матча словакам удавалось оказывать достойное сопротивление и даже сумели забить. Но потом у словацких хоккеистов как будто кончился завод и американцы забросив еще несколько шайб, довели матч до уверенной победы.

Голкиперы: Гудачек — Ховард

В схожем стиле проходил и другой матч, где французы противостояли чехам. Только там чешским хоккеистам удалось сломить сопротивление «трехцветных» к середине третьего периода поведя 4-1. И,  хотя французам удалось довольно быстро восстановить разницу в счете в две шайбы, было видно, что они подсели физически и за оставшееся время перевести игру хотя бы в овертайм им будет практически нереально. В итогн, чехи забросив в самом конце еще один гол, уверенно переиграли хозяев первенства, лишив их даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

Голкиперы: Арди — Францоуз

В скандинавском дерби между Швецией и Данией, Интрига появилась в третьем периоде, ведя в счете 3-0, «Тре Крунур» сначала пропустили один гол, а затем, за пять минут до конца еще один, казалось, что датчане устроят настоящий штурм ворот подъехавшего на турнир Хенрика Лундквиста, но на деле вышло иначе. Также приехавший по ходу турнира Никлас Бекстрем, для которого как и для Лундквиста это был первый матч на чемпионате, уже через две минуты убил интригу на корню, забросив свой первый гол на турнире.

Голкиперы: Соренсен — Лундквист

Накануне, сборная Швейцарии пропустив две шайбы в начале встречи с канадцами, в дальнейшем сумела выправить ситуацию, сравнять счет и даже победить в овертайме. В поединке против сборной Финляндии все произошло с точностью до наоборот. Швейцарцы к половине первого периода повели 2-0, Но затем позволили сопернику переломить ход встречи, перевести встречу в дополнительное время и забросить Фильппуле победную шайбу.

1:0 Эрцог (Рихард, Унтерзандер), 4:40
2:0 Дженацци, 10:30
2:1 Хиетанен (Савинайнен, Ахо), 19:01, ГБ
2:2 Рантанен (В. Лаюнен, Ахо), 47:40, ГБ
2:3 Филппула — 2 (Савинайнен, Хиетанен), 62:24

Голкиперы: Дженони — Корписало (10:30) Сятери (51:54)